ПУБЛИКАЦИИ
Верните гражданам книгу жалоб и предложений! - ГРУЗИНФОРМ обращается к министру финансов Грузии Лаше Хуцишвили

     Господин министр!

   Как известно, коррупция и сокрытие налогов являются тяжелейшими преступлениями против государства и народа. Однако, сложилось ложное мнение, что берут взятки и разворовывают госбюджет только там, наверху, в прохладных кабинетах разжиревших чиновников. На самом деле, эти преступления происходят вокруг нас, простых граждан, везде и ежедневно, просто мы разучились их видеть, или смирились, устав бороться против несправедливости и всяких уродливых явлений. Нас обманывают на каждом шагу, а когда мы замечаем это и возражаем, нас оскорбляют, унижают, а то и угрожают!

Но в государстве не существует системы, службы, механизма обжалования этих нарушений, вот почему я пишу именно Вам, министру финансов, хотя это касается многих других представителей власти – исполнительной, законодательной, аппарата Народного защитника и тбилисской мэрии. В советской Грузии, как во всех республиках СССР, на всех объектах общественного пользования на видном месте лежала Книга жалоб и предложений и любая ревизия, в первую очередь, знакомилась с записями, которые оставляли недовольные граждане. Сейчас у нас – капитализм, но мы, отказавшись от советских методов контроля, не ввели западные стандарты, по которым клиент всегда прав! Как мы собираемся вступать в Евросоюз?!

   Называйте нас гражданами, клиентами, потребителями – как угодно, но только защитите наши права и защитите госбюджет от воров, господин министр! До вчерашнего дня мы были убеждены, что в Грузии существует множество служб, стоящих на страже интересов граждан. Мы были убеждены, что в Министерстве финансов существует служба, аналогичная Генеральной инспекции в МВД, защищающее и интересы граждан, и интересы государства. Оказалось, что это не так - как нам объяснили в Министерстве финансов, если кто-то хочет сообщить о нарушении, должен прийти в Министерство финансов и внести заявление. Что это за постановка вопроса?! Это – советское домоуправление, или современная Грузия?! Гражданин не может пожаловаться на месте, потому что Книги жалоб уже нет, а администрация любого объекта, как правило, недоступна для простых граждан и охраняется вооружёнными охранниками! Позвонить, или сообщить по электронной почте, оказывается, тоже нельзя! Неужели нарушения должны волновать только население, а не власть, которую мы избрали, чтобы она реагировала на них?! Почему граждане должны куда-то ездить - в жару и холод, на свои средства, средь рабочего дня, в часы пик! - писать заявления и потом ещё доказывать, что они не врут?! Ведь владельцы объектов наверняка имеют мощных покровителей в Министерстве финансов, которые будут защищать их интересы против беззащитных потребителей, причём – не за красивые глаза! Это – глухая стена непотизма и коррупции, за которой комфортно чувствуют себя преступники, потому что в суд, прокуратуру и в полицию обычно никто не обращается – дороже обойдётся… Зато их защищает даже особый защитник, бизнес-омбудсмен, а кто защищает в Грузии права потребителя?!

Вот так, каждый день, мы теряем не только деньги, но и достоинство, вот почему нас перестают уважать в мире! Вот почему Евросоюз и США постоянно твердят нам о необходимости демократических реформ, вот почему наших граждан на Западе считают людьми второго сорта! Людей без достоинства презирают! Вот почему наши граждане работают в Европе только на низкоквалифицированной работе - сиделками и уборщиками!

И не существует больших и малых унижений - всякое унижение, когда ты миришься с обманом, когда делаешь вид, что ты - осёл, и за счёт тебя богатеет другой, является недостойным свободного гражданина независимого государства! Поэтому верните нам Книгу жалоб и предложений, господин министр финансов! Будьте ближе к своему народу, который сообщит Вам гораздо больше, чем все ваши сотрудники, прохлаждающиеся под кондиционерами с чашечкой кофе в руках! Тогда ГРУЗИНФОРМ окажет Вам мощную информационную поддержку и всегда будет стоять на страже интересов граждан Грузии, сотни сигналов от которые ежедневно поступают в редакцию, а после этого Открытого письма их количество, наверное, утроится!

В заключении, сообщаем Вам одну информацию в качестве теста: если на неё будет реагирование, тогда у нас останется надежда, что ещё не все потеряно и что гражданское общество в Грузии имеет шанс победить. А если реагирования не будет, то всё, о чём говорится выше, к сожалению, подтвердится.

Итак:

   В Тбилиси, по ул. Агладзе №15, на автопаркинге торгового центра «Мегалайн» не выдают чеки после оплаты паркинга - одного из самых дорогих в столице. И никогда не выдавали со дня открытия торгового центра! Автопаркинг - большой, в центре, и всегда загружен. Несмотря на то, что 30 минут паркинга бесплатны, берут и за них, как за 1 час, то есть – 2 лари. Но если «стоянщику» возразишь, или попросишь чек, тебе пошлют подальше, причём, на уличном жаргоне – мол, лучше вперёд смотри, ты что тут про закон толкуешь?! - хотя бессменный «стоянщик» на вид – не хулиган… Какие солидные суммы собирает ежедневно бессменный «стоянщик» все эти годы, что идёт наверх, в прохладные кабинеты, а что кладёт в собственный карман, можно только догадываться...

   Кстати, автопаркинг торгового центра «Мегалайн» - далеко не единственный в столице, где не выдают чеки поле оплаты стоянки! Правда, на других граждан не оскорбляют…

ГРУЗИНФОРМ
29 июня 2021 год
Грузия, Тбилиси