Право
Большая часть «Дела фотографов» будет рассматриваться в суде публично

prokuratura_2Прокуратура Грузии заявляет, что при рассмотрении в суде уголовного дела четырех фотографов публичность и прозрачность будут обеспечены, кроме той части, которая касается «малых» доказательств, содержащих государственную тайну.

«В частности, дело будет рассматриваться в суде публично и любое заинтересованное лицо получит возможность присутствовать на судебных заседаниях», - говорится в распространенном 13 июля заявлении Прокуратуры Грузии.

«Прокуратура обращается с ходатайством в суд, рассмотреть на закрытом заседании только ту малую часть доказательств, которая содержит государственную тайну», - говорится в заявлении.

Как уже сообщало ИА ГРУЗИНФОРМ, корреспондент Европейского пресс-фотоагентства Зураб Курцикидзе, работающий на западные агентства фотокорреспондент, фотограф МИД Грузии Георгий Абдаладзе и личный фотограф президента Грузии Ираклий Геденидзе были задержаны в ночь на 7 июля с.г. по обвинению в шпионаже. Тбилисский городской суд 8 июля присудил им предварительное заключение в виде меры пресечения.

Делу фотографов был присвоен гриф секретности, а предварительное судебное слушание запланировано на 1 сентября 2011 года.

МВД заявляет, что Курцикидзе является «агентом с давним стажем», который предоставлял российской военной разведке конфиденциальную информацию, раздобытую при помощи Геденидзе и Абдаладзе.

Курцикидзе и Абдаладзе не признают себя виновными, а Геденидзе дал правоохранителям показания с признанием. Супруга Геденидзе - Натия Геденидзе, фотограф газеты «Прайм-Тайм» была задержана вместе с остальными, однако ее позже освободили под залог, хотя уголовное дело против нее прекращено не было.

Власти США и правозащитная группа «Репортеры без границ» призвали Грузию к прозрачности при рассмотрении этого дела. В связи с высоким общественным интересом к делу его рассекречивания потребовали также и журналисты-активисты и местные правозащитные группы, которые в течение последних дней провели ряд акций с этим требованием.

ГРУЗИНФОРМ