Политика
НПО желают участвовать в работе по Избирательному кодексу

vibori5Четыре грузинские неправительственные организации призывают работающую над избирательными изменениями интерпартийную редакционную группу к прозрачности процесса, вовлечению в эту группу местных и международных организаций и принятию таких решений, в которых «будут отражены интересы избирателей».

В распространенном совместном заявлении Ассоциация молодых юристов Грузии и такие организации, как «Международная прозрачность – Грузия», «Новое поколение – Новая инициатива» и «Международное общество за справедливые выборы и демократию», отмечают, что прозрачность «повысит качество доверия общества к этому процессу».

Эти организации «беспрепятственно» присутствовали на проходивших с ноября прошлого года по март этого года переговорах по избирательной реформе, однако после прекращения этого формата и перехода переговоров в индивидуальный режим они отключились от процесса.

В результате индивидуальных переговоров, на предложения правящей партии согласились несколько оппозиционных партий, в том числе - две из «оппозиционной восьмерки», шесть остальных субъектов которой отказались присоединиться к соглашению. Отраженные в соглашении положения подвергли критике также и наблюдательские организации, которые назвали их «недостаточными».

С целью подготовки законодательных инициатив по положениям, предусмотренным в соглашении, с участием пяти, подписавших соглашение, партий была создана редакционная группа, которая 8 июля провела свою первую встречу за закрытыми дверьми, а следующую встречу запланировала через две недели.

Четыре неправительственные организации заявляют, что «обществу не известны состав этой группы и ее рабочий формат».

«Мы готовы вновь активно сотрудничать со всеми участвующими в процессе сторонами, чтобы внести свой вклад в разработку законодательных изменений, необходимых для улучшения избирательной среды», - говорится в заявлении.

ГРУЗИНФОРМ