ПУБЛИКАЦИИ
НАТО вам не светит! - Аппатурай заявил в Вильнюсе то, что постеснялся публично заявить в Тбилиси и Киеве - ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 9 июля, ГРУЗИНФОРМ. Колоритный спецпредставитель генсека НАТО перед уходом с должности решил использовать возможность прогуляться в Грузию и на Украину. Это – известная практика, Джеймс – не первый, не последний. Не знаем, как он относится к украинскому салу и горилке, но что Аппатурай сходит с ума от хачапури и чачи, которую он, по собственному признанию, гонит даже у себя дома, это факт. Как и то, что кроме хачапури и чачи, в Грузии его встречают сказочными блюдами, какие не отведаешь нигде!

После грузинского гостеприимства нужно быть свиньёй, чтобы заявить – мол, Грузию в НАТО примут не скоро, если вообще когда-нибудь примут! Думаем, что и в Киеве ему тоже оказали сказочный приём, поэтому то, что Аппатурай постеснялся публично заявить в Грузии и на Украине, он, отъехав подальше от гостеприимных грузин и украинцев, заявил в Вильнюсе. Тем более, что после подписания Ассоциированного трио «Украина – Грузия – Молдова» всё, что сказано в адрес одного фигуранта, относится и к двум остальным.

   Так вот, специальный представитель генсека НАТО Джеймс Аппатурай заявил на пресс-конференции в Вильнюсе, что реформы не гарантируют Украине (Грузии, Молдове – ред.) вступление в НАТО. «Это так не работает! Нет четких критериев, после выполнения которых предоставляется членство, потому что это - политические решения, а не чисто технические критерии», — пояснил Аппатурай.

При этом он подчеркнул, что реформы, конечно, важны. Однако, по словам представителя НАТО, «не только Украина должна быть готова к вступлению в Альянс, но и военный блок должен быть готов к расширению».

А военный блок, как известно, не будет готов к расширению до тех пор, пока Грузия и Украина имеют территориальные проблемы (Абхазия и ЮО, Донбасс и Крым), которые связаны с Россией и которая отрицательно относится к идее расширения НАТО. Возможность военного столкновения с Россией для стран – членов Североатлантического альянса, даже в будущем, является бесповоротным аргументом против приёма Грузии и Украины в НАТО.

   Напоминаем читателям, что ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба предположил, что Киев войдет в НАТО раньше, чем в Европейский союз. До этого президент Украины Владимир Зеленский заявил, что страну немедленно нужно принять в состав НАТО, так как она находится «в опасности». В свою очередь, в НАТО заявили, что не намерены включать Украину в состав Североатлантического альянса в ближайшие 10−15 лет.