Право
Министр ВД категорически исключает возможность освобождения задержанных фотографов под поручительство

shorena1Главный редактор журнала "Либерали" Шорена Шавердашвили рассказала подробности встречи грузинских журналистов с министром внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили. "На встрече министр не предъявлял каких либо дополнительных доказательств. Мы вместе с ним по возможности детально обсудили официальную версию расследования и обвинения. По словам Вано Мерабишвили, существуют доказательства, что в 2004 году Зураб Курцикидзе по мобильному телефону беседовал с агентами ГРУ - 24 раза с Сергеем Окроковым и 13 раз - с Анатолием Синицыным. По заявлению министра, эти телефонные разговоры записаны не были, и их суть обвинению не известна. По его словам, Курцикидзе тогда пользовался тем же номером мобильного телефона, которым пользовался до задержания. В 2004 году этот номер не был оформлен на Курцикидзе, хотя со временем он оформил его на себя. После 2004 года Зураб Курцикидзе несколько раз встречался с Окроковым и Синицыным, в том числе и за пределами Грузии. По заявлению Мерабишвили, параллельно с этим Курцикидзе сотрудничал с ГРУ с помощью еще двух посредников, личности этих посредников уточняются и будут представлены на судебном процессе", - рассказывает Шавердашвили.

По ее информации, Мерабишвили заявил, что личный фотограф президента Грузии Ираклий Геденидзе также являлся агентом ГРУ, однако ГРУ удалось завербовать его независимо от Курцикидзе.

Что касается Георгия Абдаладзе, министр не указывает на его непосредственную связь с ГРУ, Однако он утверждает, что Абдаладзе передавал информацию Зурабу Курцикидзе и денежное вознаграждение оба получали легальными и нелегальными путями.

По разъяснению Мерабишвили, супруга Ираклия Геденидзе - Натия Геденидзе знала о деятельности своего супруга и пособничала ему. Но так как Натия Геденидзе имела только косвенную связь с этим делом, ее освободили под залог. "Министр категорически исключает возможность освобождения задержанных фотографов под залог и заявляет, что в первую очередь в интересах власти не их наказание, а выход на более крупную шпионскую сеть", - отметила Шавердашвили.

"Я уверен, что вы увидите, насколько серьезно это дело и насколько прочны доказательства. Я уверен, что после судебного процесса ни один вопрос не останется без ответа", - заявил Мерабишвили на встрече с журналистами.

 

ИА ГРУЗИНФОРМ