Право
Фонд «Открытое общество» - Мы призываем парламент Грузии немедленно начать использовать механизмы политической и правовой ответственности в отношении исполнительной власти

 Грузия, 12 июля, ГРУЗИНФОРМ. Мы глубоко опечалены кончиной оператора «ТВ Пирвели» Лексо Лашкарава и выражаем соболезнования его семье, команде телекомпании «Пирвели» и журналистскому корпусу. Лексо Лашкарава был одним из более чем 50 представителей средств массовой информации, которые стали жертвами широкомасштабного и жестокого насилия со стороны групп ненависти 5 июля, — говорится в заявлении фонда «Открытое общество».

«Власти ничего не сделали, чтобы остановить насильственные группы. Премьер-министр и министр внутренних дел несут ответственность за худшие последствия насилия 5 июля и должны немедленно уйти в отставку. Мы призываем парламент Грузии немедленно начать использовать механизмы политической и правовой ответственности, предусмотренные Конституцией Грузии, в отношении исполнительной властьи», — говорится в заявлении.

Скончался оператор «ТВ Пирвели» Лексо Лашкарава, избитый 5 июля противниками «Тбилиси Прайда». Причина смерти на данный момент неизвестна.