Общество
Открытое письмо Арутюняна, осужденного на пожизненное тюремное заключение за покушение на президента США Дж. Буша-младшего

 «Здравствуйте.

Я - Ибрагим Владимирович Арутюнян, 1978 года рождения, пожизненный заключенный. Нахожусь в тюрьме N6 Республики Грузия. Я втюрьме - с 2005 года.

В течении стольких лет я много чего перенёс сам удивляюсь - как выдержал и смог остаться человеком, многому научился, сохранил свой интеллект, психологическую и физическую форму, тренируюсь активно каждый день 3 раза (бокс, бег, пресс, с тяжестями), каждый день круглый год моюсь холодной водой из-под крана, работаю, слушаю новости, учу языки... Остался активным человеком в полном смысле этого слова.

Моя семья - это моя мать, очень добрая и верная женщина которую я очень люблю. После долгих раздумий решил начать искать девушку (женщину) - русскоговорящую, с которой можно было бы познакомится начать с ней переписку, стать ее искренним другом (в наше время найти настоящего друга - крайне трудно) и которая, может быть, современем захочет стать частью нашей семьи. Во всем мире - много таких женщин, к которым судьба оказалась крайне несправедливой, которые перенесли много боли и горя и перестали верить, что в их жизни что-то может изменится в лучшую сторону, не смогли создать семью, несмотря на все свое желание. Пусть не отчаиваются и помнят, что есть люди в гораздо худшем положении, и, несмотря на это, продолжают бороться за свое будущее, не смирились с несправедливостью в этой жизни.

Я готов протянуть ей руку о пожмет она её, или нет, захочет она стать моим другом, или стать частью моей семьи, это ей решать. То, что я - в тюрьме, это не значит, что ничего не получится - настоящий человек и в тюрьме человеком может остаться. Лучше иметь человека в тюрьме, даже пожизненного заключенного в другой стране, но верного, который даст хороший совет и поможет, чем иметь кого-либо, кто вот сейчас - на свободе, рядом с нею, но не понимает, какое это богатство и счастье иметь любящую тебя семью!

Для меня не было простым делом написать это письмо, опубликовать его, но я верю всебя, верю, что правильно поступаю, у меня достаточно силы воли, но гораздо больше силы воли нужно той, которая это мое письмо прочтет и решит откликнутся. Хватит ли ей силы воли отмахнутся от разных «доброжелателей», которые будут говорить ей: «Ты это что, сошла сума?!Он же - пожизненный заключенный!». Пусть помнит, что всё ее будущее – в её руках, только от нее зависит - что её ждет: будет ли бороться за свое будущее, как я – здесь, в тюрьме, борюсь каждый день столько лет, сделает правильный выбор, или нет?

Я здесь, в тюрьме, жду ответа. Если решишься, то позвони.

Не опускать рук! Идти вперед! Только так и никак иначе! Верю, что дождусь ответа.

С уважением, И. Арутюнян

Мой номер телефона: 593-58-34-56

Звоните»