Политика
Президент Еврокомиссии, господин Жозе Мануэль Баррозу ответил генеральному секретарю Международного союза спасения Грузии "Всадник света", специальному корреспонденту ИА ГРУЗИНФОРМ в странах Европы госпоже Джулиане Дюма

foto_julie

Как сообщало информационно-аналитическое агентство "Грузинформ" 30 мая 2011 года генеральный секретарь Международного союза спасения Грузии "Всадник света", специальный корреспондент ИА ГРУЗИНФОРМ в странах Европы госпожа Джулиана Дюма от имени международного исполнительного совета организации распространила обращение в связи с произошедшими 26 мая 2011 года в Грузии событиями и призвала правительства и парламенты мира, мировые СМИ, международные организации по защите прав человека, обратить особое внимание на преступные действия, которые правительство Грузии совершило против собственного народа; осудить жестокость и поддержать борьбу грузинского народа за демократию и свободу.

И вот, госпожа Дюма получила отзыв из Европейской службы внешних действий (приводим текст полностью):

"Госпожа Дюма!

 Президент Европейской комиссии, господин Жозе Мануэль Баррозу просил написать вам в ответ на ваше письмо от 30 мая 2011 года. В обращении вашей организации к правительствам и парламентам мира, а также к институтам Евросоюза, вы выражаете озабоченность внутриполитической ситуацией в Грузии.

Хочу подчеркнуть, что Европейский союз придает большое значение мониторингу политических событий и законности в Грузии, что является частью его общей поддержки демократических реформ в стране. Что касается внутренней ситуации Грузии, Европейский союз озабочен ростом внутриполитической напряженности, что выразилось событиями 25 и 26 мая 2011 года, и мы внимательно следим за развитием событий.

Европейский союз обратился с просьбой к правительству Грузии – расследовать события 25 и 26 мая, и отметил необходимость прозрачности и достоверности этого расследования. Сообщения о превышении силы правоохранителями во время разгона митинга, убийства, которые, предположительно, были следствием применения этой излишней силы, а также нарушение прав человека во время задержания, создание помех журналистской деятельности должны быть срочно и тщательно расследованы, а виновные – наказаны.

При свободном собрании все стороны должны уважать конституцию и верховенство закона. В этом смысле Евросоюз понимает необходимость соблюдения властью верховенство закона, однако бесспорно, что это должно быть сделано пропорционально. Как правительство, Так и оппозиция должны нести ответственность за то, чтобы для достижения политических целей не применялось насилие.

И наконец, Европейский союз отмечает, что в Грузии наблюдается прогресс в демократических реформах, но нужно сделать еще больше для консолидации демократии и создания плюралистической толерантной политической культуры.

Будущие парламентские выборы 2012 года и президентские выборы 2013 года будут серьезным испытанием демократии в Грузии, и Европейский союз призывает оппозицию - конструктивно и конституционно включиться в реформу избирательной системы для обеспечения создания справедливой избирательной среды".

 

 

С уважением,

Джон Кьер