ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: Обратный путь Москве и Тбилиси придётся пройти вместе

     Политические процессы в Грузии развиваются активно и неординарно, поэтому излишние разглагольствования политиков, госчиновников и даже аналитиков способны принести вред, а не пользу. Приходится утрировать и умалчивать многое, «один - пишем, два – в уме». А одни и те же скандальные эксперты и списанные политиканы, типа Хухашвили и Бурджанадзе, могут сколько угодно изгаляться в эфире ангажированных оппозицией грузинских телеканалов, это - прибыльный шоу-бизнес, не имеющей отношения к реальной политике, потому что от источников информации маргиналы давно отрезаны, власти и народ их чураются, а аналитика – не по их части.

Шаг назад, шаг вперёд, и на месте поворот

   За последние десять дней мы услышали три заявления с российской стороны:

   22 июля - замминистра индел РФ Андрея Руденко – о том, что прямое авиасообщение между Россией и Грузией, прерванное из-за антироссийской провокации, может быть возобновлено после стабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки, так как грузинская власть «извлекла уроки из происшедшего»;

   28 июля - председателя комитета Совета Федерации по международным делам Григория Карасина, который подтвердил готовность российской стороны начать переговоры о возобновлении прямых рейсов, прерванных 8 июля 2019 года, отметив, что эта проблема будет решена «рано, или поздно»;

   29 июля - пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, который, комментируя проходящие в Грузии военные учения «Agile Spirit 2021», отметил - «НАТО со своей военной инфраструктурой не просто находится вокруг российских границ, а соприкасается с ними», что обязывает Россию «принимать меры для обеспечения своей безопасности».

   Всё, как в детской песенке, «шаг назад, шаг вперёд, и на месте поворот»: если на фоне беспрецедентно грубого вмешательства коллективного Запада во внутренние дела Грузии*, первые два заявления Москвы были восприняты в Тбилиси позитивно (потому что попали на «благодатную почву» - настоящие грузины не терпят, когда им указывают, будь то США, ЕС, Россия, или Украина), то резким ответом на комментарий Пескова грузинский МИД как-бы напомнил, что разногласия с западными партнёрами вовсе не означают поворот внешней политики Грузии лицом к России.

Грузинская власть сегодня находится под сильнейшим за последние 10 лет прессингом западных антигрузинских сил и коллаборационистов внутри страны в лице оппозиции, НПО и СМИ, поэтому открывать против «Грузинской мечты» «второй фронт» с Севера будет ошибочным. Никогда ещё за последние 30 лет власти Грузии не осмеливались открыто не подчинятся западным инструкциям, как сегодня, никогда ещё инструкции узкого круга западных кураторов Грузии не входили в столь резкую коллизию с традиционными грузинскими ментальными ценностями и компетенцией власти, поэтому поспешные заключения не оправданны. Смотрите: ещё недавно грузинский народ стремление Грузии к членству в ЕС не оспаривал. В прошлый понедельник вышла публикация «Грузия-Евросоюз: прошла любовь, остались только евро», которая оказалась пророческой: через 2 дня, в среду, «Грузинская мечта» аннулировала Соглашение Шарля Мишеля. От любви до ненависти – один шаг: послы ЕС и США допустили перебор, слишком вульгарно пытались загнать грузин в жёсткие рамки и параллельно - развлекаясь на мероприятиях «Tbilisi Pride», чем пересекли «красную черту», бросили вызов грузинской ментальности.

   Что касается российско-грузинских отношений, то они неизбежно восстановятся, политики могут лишь ускорить, или замедлить процесс. Отношения между грузинским и русским народами не определяются только на уровне политических руководств, многовековая история, культура и вера западной ревизии не подлежат (интересы западного политистеблишмента, а том числе – из клуба «Друзей Грузии», простираются максимум до периода холодной войны, а что было раньше, они просто не знают). Обратный путь - восстановление прямых авиасообщений - отмена визового режима – двойное российско-грузинское гражданство – восстановление дипломатических отношений – восстановление территориальной целостности Грузии – Москве и Тбилиси придётся пройти вместе.

Почему «Грузинская мечта» и Кахи Каладзе выиграют выборы

   2 октября выборы в органы местного самоуправления в Грузии с большим преимуществом выиграет «Грузинская мечта», а в Тбилиси – Кахи Каладзе, и не только потому, что он действительно – хороший мэр. Все, кто справедливо был недоволен партией власти за ошибки при прошлых трёх премьерах (Квирикашвили, Бахтадзе, Гахария), проголосуют за неё вновь, потому что сегодня с оппозицией ассоциируется всё, что ненавистно грузинскому народу даже больше голода:

- ЛГБИ-сообщество и «лица» четырёх, ангажированных Саакашвили, телекомпаний – «Мтавари архи», «Пирвели», «Формула» и «Кавкассия», почти все – нетрадиционной сексуальной ориентации, более 20 лет держащие население в постоянном страхе перед русскими и паразитирующие исключительно на негативе – изнасилованиях и убийствах, педофилии, суициде и грабежах;

- западные кураторы, открыто критикующие грузин за граничащую с варварством отсталость, и заставляющие жить даже не по многократно изуродованной в соответствии с прихотями Венецианской комиссии и OSCE/ODIHR Конституции, а по инструкциям, подобным Соглашению председателя Евросовета Шарля Мишеля, регламентирующим даже назначение судей. Примечательно, что большинство из наших западных опекунов или не имеет семьи, или нетрадиционной сексуальной ориентации;

- оппозиция, вместе со всеми вышеперечисленными открыто проклинающая Грузинскую Православную Церковь, митрополитов, Патриархию и Католикос-Патриарха всея Грузии Илию Второго, оскорбляющая их дикарями, насильниками, педофилами и агентами Кремля. И, конечно же, лидер оппозиции Михаил Саакашвили, который вместе со своим дядей Тимуром Аласания ведёт двойную игру и осуществляет авантюры в Грузии и на Украине одновременно – авось, одна пройдёт!

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили

2 августа 2021 года
Грузия, Тбилиси

*По сей день не прекращается уже не «возмущённая», а «гневная» публичная критика со стороны американских и европейских парламентариев, дипломатов и правительственных структур в адрес грузинской власти за «политические игры», «узурпацию власти» и «предательство демократии», в частности - нарушение прав сексуальных меньшинств и оппозиционных тележурналистов 5 июля и аннулирование Соглашения Шарля Мишеля 28 июля.