Право
МИД Абхазии: «Резолюция парламента Грузии по деоккупации и мирному урегулированию российско-грузинского конфликта оторвана от реальности»

 Грузия, 4 августа, ГРУЗИНФОРМ. Т.н. Министерство иностранных дел Абхазии называет принятую парламентом Грузии резолюцию по деоккупации и мирному урегулированию российско-грузинского конфликта «оторванной от реальности».

«Усилия грузинских властей представить абхазо-грузинский конфликт как «российско-грузинский», не имеют никакого оправдания и по сути являются лишь попытками уйти от ответственности, сняв с себя бремя своих преступлений», - говорится в заявлении т.н. министерства.

Вместе с тем де-факто внешнеполитическое ведомство призываем международных посредников, участвующих в Женевских дискуссиях, «признать преступными действия властей Грузии в 1992–1993 гг. и в 2008 году, способствовать подписанию между Республикой Абхазия и Грузией соглашения о неприменении силы и содействовать выстраиванию равноправного межгосударственного диалога между Сухуми и Тбилиси с целью обеспечения долгосрочного мира и стабильности на Южном Кавказе».

Вчера парламент Грузии 91 голосом принял резолюцию по деоккупации и мирному урегулировании российско-грузинского конфликта. Принятая парламентом резолюция, подтверждает, что укрепление суверенитета Грузии и мирное восстановление ее территориальной целостности в пределах ее международно признанных границ, деоккупация грузинских территорий, безопасное и достойное возвращение внутренне перемещенных лиц и беженцев в свои дома являются первейшими приоритетами Грузии.

Вместе с тем, резолюция осуждает оккупацию Россией регионов Грузии – Абхазии и Цхинвальского региона, а также шаги, направленные на их аннексию, призывает Российскую Федерацию осуществить деоккупацию Абхазии и Цхинвальского региона, отменить их т.н. незаконное признание независимости, прекратить насилие и совершение преступлений на этнической почве, и принять конструктивное участие в Женевских международных дискуссиях.