Общество
Обращение Ассоциации прессы Грузии в связи с «Делом фоторепортеров»

aparatiАссоциация прессы Грузии распространила обращение в связи с «Делом фоторепортеров» к аккредитованному в Грузии дипломатическому корпусу, международным журналистским объединениям, мировому сообществу, а также к грузинским властям. Ниже приводится текст обращения:

«Акции протеста журналистов продолжаются уже более недели. Грузинские фоторепортеры – Гия Абдаладзе, Ираклий Геденидзе и Зураб Курцикидзе по-прежнему остаются в заключении, несмотря на то, что фактические доказательства, которые подтвердили бы их вину, до сих пор не представлены.

Признания, полученные в сомнительных обстоятельствах, под принуждением, в шпионской деятельности фоторепортеров нас не убеждают. Задержание этих людей ночью, процессуальные действия в их отношении, засекречивание материалов дела, циничное отношение властей к акциям протеста, вопросам журналистов и телевизионные инсинуации повлекли возмущение независимых масс-медиа и значительной части общества.

Мы расцениваем произошедшее как месть и преследование за передачу правды, что, фактически, означает отказ властей от демократического развития. Мы считаем, что подобные действия, ответственность за которые накладывается, в первую очередь - на президента и первых лиц силовых ведомств, ущемляют наши, как представителей масс-медиа, права и наносят огромнейший ущерб международному имиджу нашей страны.

Мы обращаемся к мировому сообществу, аккредитованному в Грузии дипломатическому корпусу, международным журналистским объединениям с призывом - не ослаблять внимания в связи с этим делом. Мы обращаемся к властям Грузии с призывом -учесть письменное ходатайство журналистов и общественных деятелей и освободить Гию Абдаладзе, Ираклия Геденидзе и ЗурабаКурцикидзе под поручительство. Исходя из общественного интереса, сделать материалы дела публичными и прекратить преследование журналистов из-за их профессиональной деятельности», - говорится в обращении Ассоциации прессы Грузии.