Право
ЦИК Грузии: Отказ трех неправительственных организаций от участия в Консультативной группе при ЦИК нанесет огромный ущерб процессу

 Грузия, 9 августа, ГРУЗИНФОРМ. Отказ трех неправительственных организаций от участия в укомплектовании Консультативной группы при ЦИК нанесет огромный ущерб процессу, — об этом заявил заместитель председателя ЦИК Грузии Георгий Сиоридзе, комментируя отказ неправительственных организаций «Ассоциация молодых юристов Грузии» (GYLA), и «Международная прозрачность — Грузия» (Transparency International) и «Справедливые выборы» (ISFED) от участия в процессе формирования Консультативной группы ЦИК.

«Реформа избирательной системы предусматривает состав создаваемой Консультативной группы, состоящей из членов местных и международных наблюдательских организаций и представителей, выдвинутых аппаратом Народного защитника. Когда разрабатывалась избирательная реформа, были очень разные взгляды на смысловое содержание этой группы. Они варьировались, с одной стороны, от замещения этой группой Межведомственной комиссии и до модели, которая была принята. При этом Соглашение (Мишеля) от 19 апреля в общем предусматривало возможность создания такой группы. Исходя из того, что законодатели избрали т.н минималистскую модель, то полномочия этой группы были определены как предоставление рекомендаций и соответствующих документов Центральной избирательной комиссии», — отметил заместитель председателя ЦИК Грузии Георгий Сиоридзе.

Вчера стало известно, что «Ассоциация молодых юристов Грузии» (GYLA), и «Международная прозрачность — Грузия» (Transparency International) и «Справедливые выборы» (ISFED) не примут участия в комплектовании Консультативной группы ЦИК.