Право
Представительство ЕС в Грузии: Осуждаем признание Россией Абхазии и «Южной Осетии» и продолжение ее военного присутствия в этих регионах

 Грузия, 9 августа, ГРУЗИНФОРМ. Осуждаем признание Россией Абхазии и «Южной Осетии» и продолжение присутствия ее военных сил в этих регионов в нарушение международного права и взятых на себя обязательств по соглашению от 12 августа 2008 года, - говорится в заявлении представительства ЕС в Грузии в связи с 13-й годовщиной российско-грузинской войны.

Как отмечается в заявлении, ограничение свободного передвижения населения, пострадавшего от конфликта, должно прекратиться.

«Сегодня ЕС вспоминает 13-ую годовщину конфликта между Россией и Грузией. ЕС по-прежнему привержен соблюдению прав человека населения, пострадавшего от конфликта. Эти права снова нарушаются, в том числе посредством т.н. «бордеризации», закрытия пунктов пересечения и незаконных задержаний. Во время пандемии эти ограничения нанесли дополнительный вред мирному населению, и в особенности тем людям, которые нуждались в срочной медицинской помощи, что привело к большему числу жертв. Ограничение их свободы передвижения должно прекратиться. Кроме того, должны последовать надежные и ответственные расследования по всем совершенным в прошлом нарушениям прав человека, которые были признанны исторически значимым решением Европейского суда по правам человека от 21 января 2021 года, чтобы была восстановлена справедливость для тех, кто пострадал.

Мы вновь полностью поддерживаем урегулирование конфликта, в том числе посредством участия ЕС в ранге сопредседателя в Женевских международных дискуссиях, деятельности спецпредставителя ЕС по вопросам Южном Кавказа и кризиса в Грузии и работы непрерывно находящейся на месте миссии наблюдателей ЕС.

Подтверждаем твердую поддержку ЕС независимости, суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ», - отмечается в заявлении.