Право
Прокуратура: В результате расследования не выявлено нападения на офис движения «Позор», повреждения имущества, насилия в отношении членов организации

 Грузия, 12 августа, ГРУЗИНФОРМ. В результате расследования, проведенного Министерством внутренних дел, не выявлено непосредственного нападения на офис движения «Позор», проникновения в офис, уничтожения и повреждения имущества, какого-либо насилия в отношении членов организации или других преступных деяний, - об этом заявили в прокуратуре Грузии.

По информации прокуратуры, поскольку, в результате проведенного по делу следствия не было выявлено непосредственного нападения на офис движения «Позор», проникновения в офис, уничтожения и повреждения имущества, какого-либо насилия в отношении членов организации или других преступных деяний, сторона обвинения не удовлетворила требование членов движения и отказано им в признании потерпевшими.

«Присланное движением «Позор» заявление было необоснованным с точки зрения того, какой конкретно ущерб им был нанесен. Согласно заявлению, члены движения требовали признать их пострадавшими лишь потому, что вследствие произошедшего 5 июля насилия они получили моральный ущерб, несмотря на то, что они сами не соприкасались с насильниками», - заявляют в прокуратуре.

По сообщению ведомства, в подъезде офиса движения «Позор» со стороны участников насильственной группы высказывались фразы, содержащие угрозы общего характера и нецензурные слова, однако, члены насильственной группы ни одного из членов движения не трогали и не насильничали над ними. Также, никому из них не угрожали.

«К этому времени не существует правовых оснований для признания членов «Позора» потерпевшими, поскольку, согласно уголовно-процессуальному законодательству Грузии, снованием для признания лица потерпевшим является факт непосредственного причинения ему физического, морально или имущественного ущерба. В рассматриваемом же вопросе, организации или ее членам не причинен какой-либо ущерб непосредственно в результате преступных действий», - заявляют в прокуратуре.

Вместе с тем, как поясняют в прокуратуре, расследование по делу продолжается и в случае получения в процессе следствия достаточных доказательств для признания конкретных лиц потерпевшими, и в том числе в случае представления членами движения «Позор» доказательств, подтверждающих совершение в отношении них преступлений, ведомство заново рассмотрит вопрос их признании потерпевшими в установленном законом порядке.