Право
В отношении лица, обвиняемого в ранении польского туриста, прекращено уголовное преследование

 Грузия, 13 августа, ГРУЗИНФОРМ. На основании ходатайства прокуратуры, Тбилисский городской суд прекратил уголовное преследование в отношении лица, обвиняемого в попытке убийства польского туриста, ввиду его невменяемости, и он направлен на принудительное лечение в психиатрическое учреждение. Об этом сообщает прокуратура.

По информации ведомства, следствием, проведенным Министерством внутренних дел, установлено, что 5 июля 2021 года в Тбилиси обвиняемый напал с ножом на находившегося с туристическим визитом в Грузии гражданина Польши и нанес ему опасные для жизни ранения. В клинике, куда доставили пострадавшего, ему была проведена срочная операция, и польского гражданина удалось спасти.

«Заключением проведенной комплексной психиатрическо-психологической экспертизы было установлено, что обвиняемый страдает хроническим психическим заболеванием – параноидальной шизофренией (код - F20.0; согласно международной классификации болезней 10-го пересмотра). Соответственно, он не контролировал свои действия во время совершения преступления.

В силу своего психического состояния обвиняемый не может давать показания и участвовать в следственных и судебных действиях.

Вместе с тем, его психическое состояние не позволяет ему отбывать наказание, так как существует риск причинения вреда как самому себе, так и другим лицам. Исходя из этого, согласно заключению экспертизы, обвиняемый нуждается в принудительном психиатрическом лечении.

Таким образом, на основании ходатайства прокуратуры, Тбилисский городской суд определил для обвиняемого принудительное лечение в психиатрическом учреждении», - отмечается в информации прокуратуры.