ОТ РЕДАКТОРА
Саакашвили назвал США оккупантами и призвал Украину и Грузию к войне с Россией – Арно Хидирбегишвили

     Любопытную запись на своём Telegram-канале сделал Михаил Саакашвили:

   «Еще десять лет тому назад я говорил, что как только американцы уйдут из Афганистана, падение афганского правительства и полная победа талибов займёт максимум несколько месяцев. Мои американские друзья уверяли меня, что нет – они очень хорошо укрепляют афганскую армию, дают им много снаряжения и оборудования. Я же в свою очередь отвечал, что это не поможет, потому что у них нет духа сопротивления, и ни одна техника при таком не поможет.

К сожалению, я оказался прав, потому что много раз бывал в Афганистане и своими глазами видел, насколько местное население не обладает волей к сражению и держится только на американских штыках.

Что будет после победы талибов? Конечно, они не остановятся. Следующей их целью станет Средняя Азия, а там не только готовые режимы для падения в почти всех среднеазиатских странах, но и предвидится очень горячий для России период большого наступления ислама с юга.

Афганистан – это урок для всех народов, для всех нас: американцы могут помочь, только если ты показываешь волю к борьбе. В 2008 году, если бы грузинская армия героически не сопротивлялась, американцы бы точно не послали свои силы. И это касается осенних планов России насчет Украины. Мы должны быть готовыми защищаться, и когда мы будем готовы сдерживать врага хоть какой-то период, только после этого можно рассчитывать на американскую помощь.

Мир меняется очень быстро, и всем нужно быть к этому готовыми».

   Смешно слышать слова об «отсутствии духа сопротивления» у афганцев от человека, который в августе 2008 года только от звука приближающегося российского самолёта в страхе катался по земле, на глазах у изумлённого высокого зарубежного гостя. От труса, разок слетавшего в Афганистан будучи президентом и не высунувшего нос за КПП американской авиабазы, которую охранял грузинский контингент. Несмотря на потраченный США за 20 лет триллион долларов (не считая финансовые затраты стран НАТО), несмотря на 200-тысячную афганскую армию, обученную и оснащённую США, 60 тысяч вооружённых автоматами Калашникова талибов молниеносно овладели страной под аплодисменты уставшего от 30-летней войны афганского народа, не принявшего чуждую ему западную демократию, не променявшего веру предков и многовековые традиции - на блага «цивилизации» и глобализма.

   Что касается «власти, которая держится лишь на американских штыках», этим Саакашвили, в первую очередь, обвиняет США и заодно – грузинский воинский контингент, который сам туда направил, в поддержке марионеточного режима в Афганистане. Получается, что США и Грузия – агрессоры и оккупанты, которые воевали в Афганистане не за идеалы демократии, а за деньги защищали наркотрафик, что грузинские солдаты были просто наёмными охранниками. Этим Саакашвили оскверняет память тысяч погибших американских и грузинских солдат, а также солдат армий стран – членов НАТО. Несмотря на многие различия между 10-летней афганской войной 1979 – 1989 гг. с участием советского воинского контингента, и 20-летней войной 2001 – 2021 гг. с участием НАТО под руководством США, конец - один. Марионеточная афганская власть в обеих случаях проиграла войну за афганский народ, несмотря на помощь самых мощных армий в мире – сначала советской, потом - американской, вместе с армиями самого мощного военного блока - североатлантического альянса.

   Следующий фрагмент, где Саакашвили злорадствует - мол, «талибы не остановятся и следующей их целью станет Средняя Азия», где «не только готовые режимы для падения … но и предвидится очень горячий для России период большого наступления ислама с юга», свидетельствует, что и без того скудные умственные способности Саакашвили окончательно деградировали, а беспредельный цинизм - наоборот, возрос. Саакашвили считает всех идиотами, которые забыли – как недавно Россия уничтожила Исламское Государство, с которым не могли справится США, это ИГ создавшее; и что Россия осталась в Сирии, а не бежала, как США - из Афганистана. Саакашвили не знает – есть ли разница между «моджахедами», «душманами» и «талибами», но факт, что США сегодня изгнали потомки тех, кому американцы помогали в войне против русских более 30 лет назад. Саакашвили надеется, что убежавшие из Афганистана боевики приникнут в Панкисское ущелье Грузии, что не удалось сделать боевикам ИГИЛ из Сирии, и страну захлестнут теракты.

   И наконец, последний пассаж, который процитируем почти целиком - что «американцы могут помочь, только если ты показываешь волю к борьбе. В 2008 году, если бы грузинская армия героически не сопротивлялась, американцы бы точно не послали свои силы. И это касается осенних планов России насчет Украины. Мы должны быть готовыми защищаться, и когда мы будем готовы сдерживать врага хоть какой-то период, только после этого можно рассчитывать на американскую помощь». Чудовищная ложь и провокация! Не прошло и месяца, как бывший президент Грузии и председатель исполнительного комитета Национального совета реформ при президенте Украины, в интервью телеканалу «Украина-24» рассказал о плане США по захвату Донецка в разгар боев в Донбассе – мол, бывший глава ЦРУ и экс-глава Центрального командования США Дэвид Петреус призывал Киев начать наступление на Донецк и даже составил план по захвату города. А сегодня Саакашвили опять «подставляет» США – мол, «стратегический союзник №1» прислал помощь, когда мы уже бежали. Да, американский корабль с памперсами, одеялами и водой вошёл в грузинский порт, когда всё уже было кончено! А «героическое сопротивление», по мнению Саакашвили, это более десяти тысяч неопытных резервистов и солдат, оставшихся без связи и сбежавших командиров, которых русский лётчик загнал в лес – подальше от греха, хотя мог их уничтожить прямыми попаданиями.

   Саакашвили «забыл», что Кондолиза Райс сначала предупреждала Саакашвили - «не смейте, мы вам не поможем!», а потом назвала его вместе с окружением «идиотами, которые всё же это сделали!», то есть – разбомбили Цхинвали! И как Буш сказал Саркози: «Не лети напрасно в Тбилиси, русские задумали его взять и они его возьмут!». Так о какой же помощи «американских сил» говорит Саакашвили?! Военная авантюра Саакашвили длилась всего лишь 3 неполных августовских дня, так когда же это американцы успели убедиться в «героическом сопротивлении» и прислать помощь грузинской стороне?!

Налицо – очередная провокация, Саакашвили призывает Украину и Грузию, начать военные действия на Донбассе, в Абхазии и Южной Осетии, ввязаться в войну против России в надежде на помощь американцев, которые, оказавшись перед фактом, якобы, будут вынуждены вмешаться! Ясно как день, что американцы не вмешаются, как и в прошлый раз, а грузинскую оппозицию и украинскую власть ждёт общая участь – они побегут в Тбилисский аэропорт и аэропорт Борисполь, как сотрудничающие с иностранными кураторами афганские марионетки – в аэропорт Кабула! А пока, Саакашвили рулит и в Киеве, и в Тбилиси - и украинской властью, и грузинской оппозицией…

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили

17 августа 2021 года
Грузия, Тбилиси