ОТ РЕДАКТОРА
«АРМЯНСКИЙ ТУПИК» МИХАИЛА СААКАШВИЛИ (Интервью главного редактора ИА ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили)

polit_redakcia- Господин главный редактор, Ваше интервью еженедельнику «Асавал-Дасавали» «NATOхтарская бойня и Failed president of Georgia» стало сенсацией и предметом горячих споров, его процитировали десятки известных зарубежных изданий, что неудивительно: ВЫ - ПЕРВЫЙ В ГРУЗИИ ОСМЕЛИЛСЬ СКАЗАТЬ, ЧТО «ЕДИНСТВЕННЫЙ, КТО МОЖЕТ СПАСТИ ГРУЗИНСКИЙ НАРОД, ЕГО ИСТОРИЮ, РЕЛИГИЮ И КУЛЬТУРУ – ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ ПУТИН».

- Повторяю: ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПУТЬ ГРУЗИИ – ЭТО ПУТИН. Я лично с ним не знаком, но пусть стыдно станет всем, кто летает в Москву на разные торжества и юбилеи, выступает там, общается с Путиным и слышит его месседжи грузинскому народу - «Вопрос воссоединения Грузии - решаемый!»; «Нет тех вопросов, которые мы не можем решить!» - а потом возвращается домой и тут же об этом «забывает». Потому, что у них - «рыльце в пушку», большие деньги, солидная недвижимость в Тбилиси и загородные дачи, вот и боятся всё потерять!  

- Вы имеете в виду выступление Нани Брегвадзе на юбилее Евгения Примакова?

- Читатель хорошо понял, кого я имею в виду: это – известные представители грузинского политистеблишмента и творческой элиты, которых все привыкли считать «визитной карточкой» Грузии. ДАЖЕ СЕГОДНЯ ГРУЗИЯ ДЛЯ МОСКВЫ – ЭТО ОПЯТЬ КИКАБИДЗЕ, КОТОРОГО ЛЮБЯТ, ИЛИ НЕНАВИДЯТ, НО ДРУГИХ В УПОР НЕ ВИДЯТ! Посмотрите – у кого взял интервью Венедиктов на позапрошлой неделе? Патриарх, президент, министр ВД - это понятно, а потом?! Опять Кикабидзе, Шеварднадзе, Бурджанадзе… И таким образом господин Венедиктов надеется восполнить пробел – рассказать о сегодняшней Грузии россиянам, которые, по его же словам, ничего о ней не знают?! 

- Но и Вы брали интервью у Бурджанадзе! И наш сайт, вроде, доступен всем?

- Именно всем, а не только оппозиции. Давно сданы письма в администрацию президента, парламент, МВД и Совбез с просьбой об интервью с Саакашвили, Бакрадзе, Мерабишвили, Бокерия и другими представителями власти. Что касается Бурджанадзе - даже если считать нашу с ней беседу интервью – сравните его с венедиктовским и скажите: где - интересный и живой диалог, а где – «мёртвое соло» партагитатора?! Люди всё это читают, оценивают, сравнивают. И удивляются!

- Вернёмся к Вашему последнему интервью «Асавал-Дасавали»: «Грузия + Россия = Единая Грузия (вместе с Абхазией и Южной Осетией). ВОССОЕДИНЕНИЕ ГРУЗИИ С РОССИЕЙ ПОВЛЕЧЁТ ЗА СОБОЙ ВОССОЕДИНЕНИЕ ГРУЗИИ С АБХАЗИЕЙ И ЮЖНОЙ ОСЕТИЕЙ» - эта Ваша формула произвела настоящий фурор в грузинском обществе.

- Подтверждаю и заявляю с полной ответственностью: МИРНО РЕШИТЬ ВОПРОС АБХАЗИИ И ЮЖНОЙ ОСЕТИИ МОЖНО ЗА 15 МИНУТ, ЕСЛИ ПО ОДНУ СТОРОНУ СТОЛА БУДЕТ СИДЕТЬ ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ПУТИН, А ПО ДРУГУЮ – ЧЕСТНО ВЫБРАННЫЙ ГРУЗИНСКИМ НАРОДОМ ПРЕЗИДЕНТ ГРУЗИИ! А тот грузинский политик, который говорит, что этот вопрос можно решить, но для этого нужны ГОДЫ – или недоумок, или заранее страхуется, чтобы его избрали президентом Грузии на эти самые ГОДЫ!

Кстати, Софо, Вы процитировали фрагмент из моего интервью не полностью, там идёт следующее продолжение: «Разве большинство населения Грузии не мечтает о возрождении былой дружбы с Россией, о безвизовом режиме, выгодной торговле, не скучает по русским?! Возможность возрождения единого русско-грузинского стратегического, культурного, исторического и политического пространства – вот единственное спасение для Грузии, после чего сюда, привлечённые стабильностью, действительно хлынут европейские, российские и даже американские инвестиции!»

- А разве и без того не ясно?

- Очевидно, многим не ясно. Вы, как журналист ГРУЗИНФОРМ, являетесь живым свидетелем, что множество людей – профессора ВУЗов и педагоги школ, студенты и трудящиеся, сельчане из регионов, известные представители творческой, научной интеллигенции Грузии, беженцы, пенсионеры и ветераны ВОВ – прочитав в позапрошлый понедельник моё интервью популярнейшему грузинскому еженедельнику, звонили в нашу редакцию и искренне выражали своё одобрение. Это – первая и самая большая категория читателей.

Вторая категория – это некоторые мои знакомые, которые после этого интервью словно «испарились»: то ли испугались, что звонок ко мне может нарушить их «нирвану» по причине тайного сговора с властью, то ли – из-за «чёрной» зависти, что я осмелился сказать то, в чём они сами уверены, но до поры, до времени не смеют сказать об этом открыто (хотя лицемерию и цинизму грузинской элиты нет предела!).

А вот третья категория решила, что я ратую за вхождение Грузии в состав Российской Федерации. Именно для этой, самой «непонятливой» и агрессивной категории «шариковых», не понимающих значение слова «воссоединение», я повторил сейчас фразу о «возрождении единого русско-грузинского пространства – стратегического, экономического, культурного, исторического и политического», которую они «почему-то» не заметили.

ДА, Я ХОЧУ ЧТОБЫ ГРУЗИЯ И РОССИЯ ТАКЖЕ ВОССОЕДИНИЛИСЬ В ЕДИНОЕ ПРОСТРАНСТВО, КАК СТРАНЫ ЕВРОПЫ ВОССОЕДИНИЛИСЬ В ЕВРОСОЮЗ – ЕДИНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ (с единой валютой и таможенными правилами), ПОЛИТИЧЕСКОЕ И СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО, В НОВУЮ ШЕНГЕНСКУЮ ЗОНУ - БЕЗ ВНУТРЕННИХ ВИЗ И ПОГРАНИЧНОГО КОНТРОЛЯ! А вхождение Грузии в состав Российской Федерации так же нереально, как вхождение Абхазии и Южной Осетии в состав Грузии на прежних условиях.

- Насколько большая эта третья категория? Как много тех, кто проклинал Арно Хидирбегишвили за это «ноу-хау» и призывал власть его арестовать, избить и даже убить?

- К моей великой радости за грузинский, всё ещё – народ, их очень мало: с десяток национал-импотентов из Института Свободы на forum.ge и один информационный портал «в погонах». Даже телекомпания «Рустави-2», откуда мне раньше приходили черносотенные e-mail, на этот раз никак не отреагировала.

- Откуда Вы знаете про импотентов и «Рустави-2»?!

- Только импотент, у которого - проблемы с потенцией, может получать удовлетворение, когда публично многократно повторяет слово «фаллос» и подобные непристойности. Этим он словесно компенсирует себе секс, которого в реале лишён по болезни.

Хотя, судя по лексике этих сексотов, многие из них - педерасты. Я лично эти гадости не читал, об этом, как Вы помните, мне сообщили в редакции, но всё равно - мне их искренне жаль.

Что касается грязных писем под разными именами – наши специалисты-IPшники проследили «путь» этих электронных посланий и он привёл к одному серверу – «RUSTAVI TV».

- Мы достаточно обсуждали Ваше прошлое интервью, давайте поговорим о новых событиях. К примеру, о принятом парламентом Законе «О наделении статусом юридического лица публичного права действующих в Грузии религиозных объединений», вызвавшем крайнее возмущение грузинского общества.

- Зато многие наши парламентарии-фарисеи группами летают на Пасху в Иерусалим, за Священным огнём, чартерным спецрейсом. НО Я ТОЧНО ЗНАЮ, ЧТО СРЕДИ НИХ ЕСТЬ ДОСТОЙНЫЕ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ПРОСТО ВЫНУЖДЕННЫ БЫЛИ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ЭТОТ ЗАКОН И СЕГОДНЯ ИМ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО НА ДУШЕ… Их можно понять, а вот корчащую из себя «белого ангела» госпожу Кервалишвили простить никак нельзя: да, она – в белом, а все, кого обманула её строительная компания «Центр-Пойнт», по сей день – в дерьме!

Кстати, за этот Закон проголосовало 70 парламентариев из 118-и, представляющих в парламенте правящее «Нацдвижение», у остальных 48-и депутатов, как говорят, «неожиданно» поднялась температура и они вообще не явились на внеочередное заседание.

- Скажите, пожалуйста, о Законе, господин главный редактор.

- Что сказать?! Всё уже сказано и пересказано: у грузин были три сокровища – ЯЗЫК, ОТЕЧЕСТВО, ВЕРА. ЯЗЫК – отняли, заменив его английским, ОТЕЧЕСТВО – отняли, распродали и раздарили по частям, теперь отнимают ВЕРУ (православную, а не Кобалия!).

- А кому мешает наша вера?! Ведь этим власть создала себе лишнюю «головную боль»?

- МНОГОВЕКОВОЕ ПРАВОСЛАВИЕ, БЛАГОДАРЯ КОТОРОМУ ГРУЗИНЫ ВЫЖИЛИ И ДРУЖИЛИ С РОССИЕЙ, РАЗДРАЖАЕТ СТРАНУ, ИСТОРИЯ КОТОРОЙ НАСЧИТЫВАЕТ ЛИШЬ ДВА ВЕКА. КАК ЭТО МОЖНО, ЧТОБЫ СЛУГА БЫЛ РОДОВИТЕЕ СВОЕГО ГОСПОДИНА?! ПОЭТОМУ ОНИ И ПОДДЕРЖАЛИ РЕШЕНИЕ НАШЕГО ПАРЛАМЕНТА И ПРЕЗИДЕНТА!

- Вы имеете в виду нашего стратегического партнёра - США?

- ПОКА В ГРУЗИИ НЕ ПОЙМУТ, ЧТО АМЕРИКА – НАМ НЕ ПАРТНЁР, НЕ СОЮЗНИК И НЕ ДРУГ, А ПРОСТО - ГОСПОДИН, НАМ НЕ БУДЕТ ИЗБАВЛЕНИЯ! МЫ БОИМСЯ ПРОИЗНЕСТИ ЛИШЬ ОДНО СЛОВО: ГО-СПО-ДИН! США – НАШ ГОСПОДИН!!! КАК ТОЛЬКО МЫ ПРОИЗНЕСЁМ ВОЛШЕБНОЕ СЛОВО – «ГОСПОДИН» – ВСЁ СРАЗУ СТАНЕТ НА СВОИ МЕСТА! «ГОСПОДИН» - ЭТО ДИАГНОЗ НАШЕЙ БОЛЕЗНИ, а рецепт излечения – в моём интервью «Асавал-Дасавали», с которого Вы, коллега, начали нашу сегодняшнюю беседу.  

- Принятие этого закона связывают с визитом в Грузию Католикоса всех армян Гарегина II.

- ДА, ОПЯТЬ БЫЛА РАЗЫГРАНА «АРМЯНСКАЯ КАРТА»: ДЕЛАЕТСЯ ВСЁ, ЧТОБЫ СТРАВИТЬ ГРУЗИН С АРМЯНАМИ, ЧТОБЫ, КОГДА ВСПЫХНЕТ КАРАБАХ, СИМПАТИИ ГРУЗИН БЫЛИ НА СТОРОНЕ АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ. И ЕСЛИ ГРУЗИЯ ВМЕШАЕТСЯ В КОНФЛИКТ НА СТОРОНЕ АЗЕРБАЙДЖАНА, ИЛИ ПРОСТО ПРЕДОСТАВИТ БАКУ ЛОГИСТИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО, НАЧНЁТСЯ НОВАЯ КАВКАЗСКАЯ ВОЙНА - ПО СТАРОМУ ПЛАНУ ТУРЕЦКОГО ГЕНШТАБА И К ВЕЛИКОЙ РАДОСТИ ВАШИНГТОНСКИХ «ЯСТРЕБОВ», ПАНИЧЕСКИ БОЯЩИХСЯ ПРЕЗИДЕНСТКОГО ВОЗВРАЩЕНИЯ ПУТИНА. США ЗАГОНЯЮТ МИХАИЛА СААКАШВИЛИ В «АРМЯНСКИЙ ТУПИК», ИЗ КОТОРОГО НЕТ ВЫХОДА, ИЗ НЕГО МОЖНО ТОЛЬКО ПРОБИВАТЬСЯ НАЗАД С БОЕМ, ЧТО ОЗНАЧАЕТ НОВЫЙ КОНФЛИКТ НА КАВКАЗЕ, О КОТОРОМ Я ТОЛЬКО ЧТО СКАЗАЛ! Президент Грузии сейчас напоминает прыгнувшего с 30-го этажа небоскрёба чудака, который, пролетая на уровне 15 этажа, думает: пока всё идёт хорошо!..

- Говорят, в позапрошлое воскресение на Авлабаре* была групповая драка между грузинами и армянами.

- Разве не ясно, почему «вдруг» пошла такая эскалация?! Сначала - эксклюзивное интервью Роберта Стуруа ИА ГРУЗИНФОРМ становится супер-скандалом, якобы из-за того, что выдающийся режиссёр обронил фразу об армянском происхождении Саакашвили, как будто раньше об этом не говорили.**

Потом оказалось, что лейборист Шатберашвили тихими тбилисскими ночами зачитывается Энциклопедией Британника и «невзначай» натыкается на справку, что грузинский алфавит создал Месроп Маштоц. Что, «Британник» тоже сегодня написали?!

А потом приезжает Гарегин II и, якобы, из-за «бородатого» вопроса о передаче Армении шести недействующих церквей принимают Закон о религиозных меньшинствах. Не слишком ли много «армянских» совпадений?!

- На сайте нашего агентства есть видео - эпизод разговора Патриархов – Илии II и Гарегина II. Хочу сказать, что читатели возмущены беспардонной манерой разговора Католикоса всех армян…

- Как Вы знаете, после этого мне звонили из Еревана – коллеги и представители армянской интеллигенции глубоко извинялись за недостойное поведение Гарегина II и приводили в оправдание лишь то, что он - родом не из Армении, а из Ливана.

Кстати, эти кадры должны были растиражировать все грузинские телеканалы и информагентства, а не только Сакинформ! Но они «почему-то» этого не сделали, ещё раз доказав, что поголовно являются СААКинформами.

- А в это время главное остаётся «за кадром»?!

- Верно, у власти «пока всё идёт хорошо»:

1) Власти Грузии принятием этого Закона записали себе «очки», выступив перед мировым сообществом демократами – этакими наследниками Коминтерна, для которых все нации/религии равны, заодно выставив ГПЦ и её паству шовинистами и фашистами;

2) Правящая партия «Национальное движение Грузии» и её лидер Михаил Саакашвили на будущих парламентских и президентских выборах обеспечили себе 800.000 голосов от «благодарных» за этот Закон нацменьшинств Грузии;

3) Под «армянский шумок», с ГПЦ по правам сравнялись все лже-религии и секты, действующие на территории Грузии;

4) Институт Свободы, Международный Республиканский Институт США (IRI), Фонд Сороса и все, действующие на территории Грузии агенты влияния западных спецслужб, приняв Закон за один день назло Патриарху, унизили ГПЦ и продемонстрировали свою силу.

Так был повержен последний форт-пост, стоящий на страже национальных интересов, грузинской культуры и самобытности перед лицом глобализма - Грузинская Православная Церковь.

- Но вроде бы потом Священный Синод и все остальные признали, что на самом-то деле эта шумиха не стоила и «выеденного яйца»?

- Дело – не в злополучном Законе, а в самом факте игнорирования ГПЦ и её Предстоятеля! Знаете, моя юная коллега, во времена СССР в Советской Армии матёрщина была в порядке вещей. Но командиры знали, что солдата-грузина можно наказать нарядами вне очереди, посадить на гауптвахту, заставить бежать 10-километровый кросс в противогазе, но ругать его по матери не рекомендуется: рядовой грузин может ответить тем же хоть генералу! А Грузинская Православная Церковь – это наша мать, сейчас её оскорбили и смотрят – как мы это «проглотим».

- И последний вопрос: что Вы думаете о «Деле фотографов»? Шпионы они, или нет?

- Скажу так: ГРУЗИЯ – НЕ ПОЛИЦЕЙСКОЕ ГОСУДАРСТВО, ГРУЗИЯ – ГОСУДАРСТВО ПОЛИЦЕЙСКИХ! Я не знаю – что там, как Вы давеча выразились, «осталось за кадром», но я точно знаю, что душераздирающие кадры этих фоторепортёров в августе-2008 с театра военных действий помогли президенту Саакашвили в информационной войне с Россией, помогли нашим власть имущим избежать Гаагского трибунала и тюрьмы***, а сейчас в кутузку угодили сами фоторепортёры…

- Но министр ВД Грузии Вано Мерабишвили сказал, что за ними давно следили!

- Мерабишвили пошутил. Как это – следили?! Подозревали в шпионаже и давали им ДОПУСК-ПРОПУСК всюду, чуть ли не в покои президента?!

- Мерабишвили, вроде, не свойственно шутить…

- Не согласен, СИЛОВЫМ мира сего свойственно шутить! Помните, когда в интервью «Эхо Москвы» Мерабишвили сказал: «Это я скажу российскому прокурору, когда он будет меня допрашивать» - и добавил - «Всё возможно в жизни. Шучу!»? Так вот, Я ТОЧНО ЗНАЮ – ЧТО ИМЕННО СПРОСИТ РОССИЙСКИЙ ПРОКУРОР НА ДОПРОСЕ У МЕРАБИШВИЛИ И ЧТО ОТВЕТИТ ЕМУ НАШ МИНИСТР.

- Теперь уже шутите Вы, господин главный редактор?!

- Не более, чем Мерабишвили! Российский прокурор спросит: «Уважаемый Вано Сергеевич, Вы действительно были сильным силовым министром, Вы реформировали МВД, КГБ, Внутренние и Пограничные войска в одну структуру и чётко руководили этим монстром. Но зачем Вы арестовывали невиновных, выдавая их за российских шпионов, арестовывали несогласных по политическим мотивам, разгоняли митинги в кровь? Вы же сами великолепно понимали, что это – неправильно?!».

На что грузинский министр внутренних дел ответит одной фразой: «Уважаемый коллега, а Вы можете не выполнить приказ Президента и Верховного Главнокомандующего?!»

А сейчас приведу цитату из публикации "И ДОЖДЬ СМЫВАЕТ ВСЕ СЛЕДЫ...", написанной мною ночью 26 мая с.г. и, как Вы помните, ранним утром того же дна размещённой на нашем сайте: «Так США в мае 2011-го в очередной раз «подставили» президента Саакашвили… Но Миша – на то он и Миша, что всё равно развернёт события против «врага и оккупанта»: в ближайшие дни нам предложат очередной низкопробный блеф о русских шпионах и подрывной деятельности России в Грузии, будут произведены массовые аресты» (http://ru.saqinform.ge/index.php?option=com_content&view=article&id=4183&catid=103&Itemid=518).

- No comment… А потом, господин Арно?

- А потом на каждое наше обвинение в шпионаже, на каждый наш КОМПРОМАТ RU Москва положит КОМПРОМАТ ГРУ, и тогда многим в Грузии станет не до шуток... Как это выразился Саакашвили в интервью Венедиктову?! «Вusiness as usual», что в переводе означает «дело идёт своим чередом».

 

Беседовала Софо Каралашвили 

*Авлабар – район в центре Тбилиси, где издавна компактно проживают армяне. На Авлабаре находится главный Кафедральный собор Святой Троицы и Дворец президента Грузии.

**Сейчас шоумен Васико Одишвили каждый день, в своём авторском телешоу на телеканале «Маэстро», поёт про мера Тбилиси Угулава - «Ничего не хочу, Гиги – авлабарец!», хотя, в отличии от З.Жвания и М.Саакашвили, у Угулава уж точно нет и капли армянской крови. Очевидно, в Грузии надо быть хоть чуток армянином, чтобы претендовать на президентство.

*** Фотограф Гиоргий Абдаладзе за фоторепортажи августа 2008 года был возведён в ранг национального героя, о нём даже был снят телефильм.