Общество
Посол Грузии в Украине посетил панихиду украинского солдата, погибшего в боях за единство Грузии в Абхазии

 Грузия, 24 августа, ГРУЗИНФОРМ. Чрезвычайный и Полномочный Посол Грузии в Украине Теймураз Шарашенидзе присутствовал во Львове на похоронах Леонида Ткачука, украинского бойца, погибшего в Абхазии в борьбе за единство Грузии, который был награжден Государственной премией Республики Грузия и орденом Вахтанга Горгасали II степени за выдающийся героизм, самоотверженность и жертву во имя защиты территориальной целостности Грузии. Информацию распространяет министерство иностранных дел Грузии.

По данным ведомства, благодаря совместным усилиям аппарата государственного министра по вопросам примирения и гражданского равенства и Международного комитета Красного Креста, в рамках грузино-абхазского координационного механизма, он является одним из пяти идентифицированных лиц, пропавших без вести в результате вооруженных действий в 1990-е гг. Опознанные лица были похоронены в Грузии 14 августа 2021 года, а тела украинских военных были доставлены на родину благодаря усилиям грузинской стороны.

«Следует отметить, что первая идентификация и передача пропавших без вести во время вооруженных действий в 1990-е гг. и Августовской войны 2008 года и произошли в 2013 году. На сегодняшний день в рамках этого механизма идентифицированы и передано 211 тел», — говорится в заявлении МИД Грузии.