Право
Прокурор не исключает, что задержанные по обвинению в членстве в «Исламском государстве» планировали осуществить теракт на территории Грузии

 Грузия, 27 августа, ГРУЗИНФОРМ. Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, планировали ли обвиняемые в членстве в «Исламском государстве» взрыв на территории Грузии, исходя из того, что идет следствие. На данном этапе мы ничего не можем исключить, - заявил журналистам прокурор по делу обвиняемых в членстве в «Исламском государстве» Георгий Хачидзе.

По его словам, они обратились к Тбилисскому городскому суду с просьбой избрать в качестве меры пресечения в отношении всех пятерых обвиняемых заключение.

«Нами были представлены доказательства, подтверждающие эти обвинения. Это видео-, аудио- и фотодоказательства. Часть доказательств была опубликованы Службой государственной безопасности, однако есть и другие доказательства. Кроме того, ведется следствие и в интенсивном режиме получение доказательств. Эти полученные доказательства согласно стандарту предъявления обвинения являются достаточными для обоснованного предположения, что обвиняемые совершили преступление, в котором мы их обвиняем.

Конкретно, где планировали взрыв, - в этой связи ведутся следственные действия, и я воздержусь от конкретизации, исходя из интересов следствия. Что касается доказательства, полученного из социальной сети, то это доказательство, полученное в результате скрытого следственного действия. В этом доказательстве записан текст присяги в электронном виде и это не было публичным», - сказал прокурор.

Для справки, Тбилисский городской суд обсудит меру пресечения 5 задержанным в Панкиси по обвинению в членстве в террористической организации "Исламское государство".