Право
«Национальное движение» требует амнистии за мелкие и менее тяжкие преступления

 Грузия, 31 августа, ГРУЗИНФОРМ. Член «Национального движения» Софо Джапаридзе выступила с инициативой об амнистии осужденных за мелкие и менее тяжкие преступления, и чтобы они были немедленно освобождены.

По словам Софо Джапаридзе, из-за распространения коронавируса в тюрьмах заключенные находятся в тяжелом положении и им сложно соблюдать дистанцию ​​даже в условиях существующей инфраструктуры.

«В тюрьмах произошла вспышка коронавирус. Наши граждане находятся в очень тяжелом положении. Мы пока не знаем, с какими масштабами мы имеем дело, но, учитывая количество членов семей заключенных, которые обращаются к нам, я могу предположить, что этот масштаб не мал. Их слишком много и они отчаянно нуждаются в нашей помощи.

Мы находимся на войне, и сегодня пора открыть для них дверь тюрьмы и тем самым облегчить ситуацию. Разгрузите тюрьмы, и спасите жизни каждого из них. Эта практика была продемонстрирована во многих европейских странах. Например, Великобритания, Нидерланды, Франция, и мы видим, что с начала пандемии количество заключенных уменьшилось примерно на 10 процентов. Так что это единственный способ спасти их жизни», — заявила Софо Джапаридзе.