Общество
Представители оппозиционных партий выступили с совместным заявлением

 Грузия, 3 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Оппозиционные партии распространили совместное обращение, адресатами которого являются президент Европейского совета Шарль Мишель, президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, президент Европарламента Давид Мария Сассоли и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

В заявлении партий говорится, что причиной их большой тревоги и разочарования стал безрассудный отказ правительства Грузии от макрофинансовой помощи ЕС, которая должна была быть потрачена для имплементации судебной реформы.

«Мы верим, что грузинское общество обязательно вынесет политический вердикт в октябре, а Евросоюз и НАТО, которые поддержат демократический выбор грузинского народа, потребуют немедленного проведения новых выборов. Мы сделаем все возможное, чтобы защитить голоса граждан и сохранить в Грузии приверженность свободе, демократии и верховенству закона. Мы хотели бы еще раз поблагодарить вас за ваши усилия и приверженность сохранению грузинской демократии. Мы надеемся на вашу постоянную политическую и моральную поддержку для обеспечения свободных и справедливых выборов», — говорится в заявлении, подписанном следующими партиями:

«Единое национальное движение», «Гирчи — больше свободы», «Европейская Грузия», «Элене Хоштария — Дроа», «Стратегия Агмашенебели», «Республиканская партия Грузии», «Лело за Грузию», «Свободные демократы», «Христиан-демократы», «Европейские демократы», «Национально-демократическая партия», движение «Государство для народа», «Альянс за свободу», «Закон и право» и независимый депутат Тариел Накаидзе.