Актуально
Анри Оханашвили: В команде мы договорились, когда бы ни состоялись парламентские выборы, они пройдут с 2%-ным барьером и по полностью пропорциональной системе

 Грузия, 7 сентября, ГРУЗИНФОРМ. В команде мы договорились, когда бы ни состоялись парламентские выборы, они пройдут с 2%-ным барьером и по полностью пропорциональной системе, - об этом завил председатель комитета по юридическим вопросам парламента Грузии Анри Оханашвили.

Вместе с тем, Оханашвили сегодня подчеркнул, что проведение досрочных парламентских выборов до 2024 года не рассматривается.

«Мы верим, что сможем консолидировать наше общество и победить на выборах с убедительным преимуществом. В команде мы договорились, и у нас есть консенсус по изменениям, предполагающим проведение двух последующих выборов по полностью пропорциональной системе и с 2%-ным барьером», - заявил Анри Оханашвили.

Согласно представленным в парламенте конституционным изменениям, отменяется переходная норма, принятая в июне 2020 года, по которой в случае проведения внеочередных парламентских выборов до 2024 года, выборы должны быть проведены по промежуточной системе.