Актуально
Бывший репортер News of the World найден мертвым в собственном доме

juliana7Как сообщает корреспондент ИА ГРУЗИНФОРМ в странах Европы Джулиана Дюма из Лондона, бывший репортер британского таблоида News of the World Шон Хор, первым рассказавший о незаконном прослушивании телефонов знаменитостей, которое вело газета News of the World, найден мертвым в собственном доме.

Тело Шона Хора было обнаружено утром в понедельник, 18 июля, в его доме в Уотфорде. По данным полиции графства Хартфордшир, обстоятельства смерти репортера остаются неясными, однако она пока не вызывает подозрений.

Хор первым рассказал газете New York Times о том, что бывший главный редактор издания News of the World Энди Коулсон знал о прослушивании и, более того, поощрял его. По его заявлению, Коулсон лично просил его вести прослушивание телефонов знаменитостей. Коулсон эти заявления категорически опровергал.

Хор был уволен из NOTW, однако официальной причиной была названа проблема с алкоголем и наркотиками.

По словам соседа Хора, в последнее время журналист страдал от паранойи и избегал общения с людьми. Он боялся полиции и правительства.

Необычная смерть Шона Хора еще больше усугубит британский политический кризис, который начался после скандала с NOTW и в течение последних двух дней вступил в новую фазу, после того, как в отставку ушел заместитель главы полиции Лондона, бывший замредактора News of the World Джон Йейтс. Накануне из-за близких отношений с Йетсом аналогичное решение принял глава Скотленд-Ярда сэр Пол Стивенсон. Дружба комиссара полиции и одного из руководителей скандальной газеты породила в обществе подозрения, что при расследовании многих криминальных дел была нарушена справедливость.

Из-за создавшегося в стране кризиса премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон сильно сократил свой 5-дневный визит в Африку и сегодня вечером возвращается в Лондон.

По словам критиков, отставка Стивенсона может стать примером для Дэвида Кэмерона, который назначил бывшего главного редактора News of the World Энди Коулсона директором своих коммуникаций. Предположительно, и он может оказаться на месте Руперта Мердока и бывшего редактора газеты Ребекки Брукс, которые предстанут сегодня перед парламентской комиссией, чтобы ответить на вопросы британских парламентариев. Арестованная в понедельник Брукс была временно выпущена под залог.

На вопросы парламентской комиссии придется ответить и высоким чинам полиции, которые должны объяснить, насколько справедливо велось предварительное следствие по делу NOTW, которое в прошлом было закрыто из-за недостаточности доказательств.

 

ИА ГРУЗИНФОРМ