Актуально
Wikileaks: Путин давно предупреждал Саакашвили!

putini57Скандально известный интернет-ресурс Wikileaks недавно опубликовал на своих страницах информацию о том, что еще во время своего президентства, нынешний российский премьер Владимир Путин предупреждал Михаила Саакашвили о возможном обострении отношений между Россией и Грузией. Как передает "GHN", WikiLeaks разместила на своем сайте письмо, направленное из Посольства США в Тбилиси в Вашингтон, где описывается беседа президента Михаила Саакашвили и зампомощника государственного секретаря США Тины Кейнедау.

"Саакашвили заявил (Тине) Кейденау, что он надеется, что США не смотрят на конфликты, как на "замороженные" навечно. Ситуация, по его словам, вновь неопределенна. Произошедший 14 сентября (2009 г.) в Зугдиди взрыв, по его словам, является подтверждение нестабильности. В качестве примера того давления, которое, по мнению Саакашвили, Россия желает осуществить, он (Саакашвили) рассказал Кейденау о той откровенной беседе, которая у него была в феврале 2008 года с тогдашним президентом России Владимиром Путиным", - утверждается в материалах Wikileaks.

"По словам Саакашвили, Путин сказал ему "готовься", так как ясно, что Запад собирается признать Косово. Путин намекнул, что если Грузия воздержится от сближения с НАТО, тогда возможно Россия не признала бы Абхазию и Южную Осетию. По утверждению Саакашвили, из-за того, что у России напряженные отношения с Грузией, это создает Путину вызовы на всем остальном постсоветском пространстве и конкретно упомянул усиленное присутствие России за последние месяцы в Туркмении. Он сказал, что "Россия желает закрыть осаду вокруг нас со всех сторон", - отмечается в обнародованном в интернете письме.

 

Анна Москусенко

www.georgiatimes.info