Политика
Гарибашвили о 20 июня: Невинным людям выбили глаза, это почерк Гахария

 Грузия, 20 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в очередной раз раскритиковал своего предшественника Георгия Гахария, который в феврале со скандалом ушел в отставку, организовал собственную партию и сейчас баллотируется на пост мэра Тбилиси.

Согласно опросам, Гахария входит в тройку лидеров предвыборной гонки на пост столичного мэра.

Гарибашвили выступил в эфире телекомпании «Рустави-2» и заявил, что именно с Гахария связаны кризисы и «провалы» правительства, «Грузинской мечты». Он напомнил, что когда Гахария был министром внутренних дел, произошло три кризиса, вызвавшие общественное недовольство.

«Все кризисы «Грузинской мечты» создал Гахария, и «Грузинской мечте» все это обошлось очень дорого. Первый кризис был, когда ворвались в клубы, он сделал так, что избили полицейских, потом вышли оттуда и потом он перед кем-то вроде бы извинился.

Второй главный кризис – он ввел спецназ в Панкиси. Это было совершенно не просчитанное, не продуманное действие. Это чуть не вызвало широкомасштабную вражду и несчастье. Из-за него избили наших парней, наших героев.

Потом было 20 июня [2019 года], «ночь Гаврилова», что тоже, конечно же, является его провалом. Потому что тогда Ираклий Кобахидзе был председателем парламента и его не было в Тбилиси. Кто должен был контролировать, если не секретарь Совета безопасности и вице-премьер — все это он курировал. Он был министром внутренних дел, а кто еще контролирует границу?

Кто должен был контролировать, что этот человек [депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов] побывал на оккупированной территории? Естественно, он должен был это изучить.

Потом он вывел на улицу начинающих спецназовцев […] Сегодня парламент так защищен, что исключено туда проникнуть или зайти, я имею в виду людей.

Я задал ему этот вопрос, когда мы анализировали и разбирали этот кризис. Зачем на улицу вывели спецназ, зачем дали избивать их три часа этой агрессивной толпе, «Нацдвижению», и чуть не развалили государство? Тогда мы все сходили с ума. Я, все мы, были ночью в офисе партии… Спрашивали, где водометы, газ?

Потом они начали стрелять и выбили глаза невинным людям. Вот его почерк и вот его управление», - сказал Ираклий Гарибашвили.

После «ночи Гаврилова» отставки Гахария с должности главы МВД несколько месяцев добивались в Тбилиси гражданские активисты из движения «Сирцхвилиа». Они обвиняли министра в превышении силы во время разгона акции протеста 20-21 июня против визита в Грузию российского депутата-коммуниста Сергея Гаврилова.

Во время разгона полиция применила слезоточивый газ, дубинки и резиновые пули, в больницах оказались более 200 человек из них около 30 журналистов, сотни человек получили телесные повреждения, пяти митингующим резиновые пули выбили глаз.

Несмотря на это, в сентябре 2019 года руководство «Грузинской мечты» утвердило Гахария на должности премьер-министра.