Право
Ираклий Гарибашвили Реджепу Тайипу Эрдогану: Грузия готова к исполнению своей миротворческой функции ради мира в Кавказском регионе

 Грузия, 23 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в рамках генеральной Ассамблеи ООН встретился с президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Встреча с глазу на глаз и в расширенном состоялась в Нью-Йорке в рамках 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Премьер-министр в ходе разговора еще раз вспомнил о своем государственном визите в Турцию и поблагодарил президента Эрдогана за прием высокого уровня.

Разговор коснулся развернувшихся в регионе событий. По заявлению Ираклия Гарибашвили, важнейшей целью Грузии является поддержка мира и стабильности в регионе, и страна готова к исполнению своей миротворческой миссии ради долгосрочного мира и стабильности в Кавказском регионе.

Разговор коснулся и о соглашения, достигнутом между Арменией и Азербайджаном при посредничестве премьер-министра Грузии и подключении США, в результате которого были освобождены граждане Армении, а Азербайджану переданы карты заминированных территорий. Было отмечено, что это соглашение является хорошим основанием для последующего сотрудничества между соседями.

Стороны говорили и о дальнейшем углублении торгово-экономических отношений. Отмечено, что совместные проекты регионального значения – это хороший пример эффективного стратегического партнерства, устойчивого развития и надежного партнерства Грузии и Турции.

Глава правительства еще раз подчеркнул персональную поддержку президента Эрдогана суверенитета и территориальной целостности Грузии и ее европейской и евроатлантической интеграции, и поблагодарил его за это.

По завершении встречи премьер-министр сделал памятную запись в книге для почетных гостей в Турецком доме в Нью-Йорке.