Актуально
Уникальный экземпляр поэмы "Витязь в тигровой шкуре" пополнил арт-коллекцию ООН

 Грузия, 24 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Уникальная рукопись поэмы "Витязь в тигровой шкуре" Шота Руставели размещена в арт-коллекции Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, сообщает пресс-служба администрации правительства Грузии.

Обложку манускрипта создал известный грузинский скульптор, работающий во Франции, Гуджи Амашукели. Она изготовлена из серебра и украшена драгоценными камнями 20 видов.

Музейный экземпляр поэмы был создан в 2017-2018 годах в Тбилиси и в Париже группой художников и каллиграфов. Уникальную рукопись официально передал в дар ООН премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

"Для меня огромная честь и привилегия участвовать в этом историческом событии. Для меня огромная честь передать этот подарок Организации Объединенных Наций", – заявил Гарибашвили.

Дар Грузии разместится на втором этаже штаб-квартиры ООН, недалеко от зала, где проводятся заседания Совета безопасности.

На мероприятии присутствовал заместитель Генсека ООН Атул Кхаре.

"Хочу поблагодарить за особый подарок... Для нынешнего и будущего поколения шедевр грузинского эпоса – "Витязь в тигровой шкуре" Шота Руставели – станет источником вдохновения для посетителей со всего мира", – заявил Кхаре.

В свою очередь, заместитель Генсека ООН передал Гарибашвили в дар почтовую марку с изображением Шота Руставели, которая была выпущена в 2018 году департаментом почтовых марок и нумизматики ООН по случаю 850-летия поэта.