ПУБЛИКАЦИИ
Саакашвили в Грузии: троллинг экс-президента или триумфальное возвращение?

 Грузия, 1 октября, ГРУЗИНФОРМ. Сегодня с самого раннего утра Грузия забурлила. В СМИ и соцсетях появилась информация о том, что в страну через Батуми вернулся бывший президент Михаил Саакашвили. Последний активно подливает масла в огонь, опубликовав на своей страничке следующий пост: «Доброе утро, Грузия! Спустя восемь лет я снова в Грузии». Однако власти заявляют, что экс-президент не пересекал границы страны.

Вернулся ли Саакашвили в Грузию, ожидает ли его неминуемый арест, или это своеобразный троллинг действующих властей и попытка напомнить о себе? Каковы его перспективы на возвращение в большую политику и в целом – в кресло главы государства?

На эти вопросы редакция Caliber.Az попросила ответить главного редактора ГРУЗИНФОРМ, политолога Арно Хидирбегишвили, грузинского журналиста, писателя и публициста Олега Панфилова, доктора политических и военных наук, профессора Вахтанга Маисая, доктора политических наук, профессора Сухумского университета Элгуджу Кавтарадзе и военного эксперта, аналитика Амирана Салуквадзе.

По словам А. Хидирбегишвили, возвращения в политике случаются крайне редко.

«Пока Саакашвили разыгрывает спектакль - демонстрация авиабилета, заявление в соцсети, сценариев много, хотя уже два дня как он покинул свою пригородную виллу под Киевом. Власть обещает арестовать Саакашвили, Запад в лице наблюдателей от ЕС, а также бывший посол США Кортни заявил, что они против его возвращения как элемента дестабилизации, поэтому ходатайствовать о его освобождении из грузинской тюрьмы не будут. Не будет просить об экстрадиции гражданина Украины в Киев и президент Зеленский. Так что, мы имеем дело с блефом, если только не одно обстоятельство. Не исключено, что существует тайная договоренность между Тбилиси, Саакашвили и Москвой о его возвращении в Грузию. Его может помиловать президент Зурабишвили, и тем самым Украина освобождается от этого груза.

В Грузии он возглавляет только свою партию, а не оппозицию. Это люди, которые не подверглись во время его правления репрессиям. Все остальные, даже кто не симпатизировал власти, проголосуют за «Грузинскую мечту» и против «Единого национального движения», узнав о его возвращении.

Конечно, будут попытки гражданского противостояния, но это будет работать на власть. Оппозиция, кроме медиапропаганды по трем своим телеканалам, предвыборную кампанию практически не проводила. Акцент - на революционный сценарий под руководством Саакашвили. Активная коммуникация и встречи премьера Грузии с президентом Азербайджана и премьером Армении, с президентом Турции, а Эрдогана - с Путиным свидетельствуют о разработке нового проекта на Южном Кавказе при участии региональных партнеров, в котором места революциям, войнам и другой дестабилизации, неразрывно связанной с Саакашвили, нет», - сказал Хидирбегишвили.

В свою очередь Панфилов отметил, что с возвращением Саакашвили Грузию ожидают хорошие времена и в этом нет никаких сомнений.

«У Кремля, как всегда, плохие исполнители воли их хозяина. У них есть желание, но нет возможности. Арест экс-президента, реформатора и популярного политика - это приговор самим себе, поэтому вряд ли они решатся на такую глупость», - считает Панфилов.

По мнению Маисая, бывший президент Грузии, ныне глава исполнительного комитета Национального совета реформ Украины Михаил Саакашвили уже в Грузии.

«Сегодня утром он нелегально заехал в Грузию через Батуми. Саакашвили распространил видео, на котором фиксирует свой приезд в Батуми. Этого даже не отрицают члены его команды и представители его партии «Единое национальное движение». Если Саакашвили приехал, я думаю, он уже готов к государственному перевороту.

Если Саакашвили перешел к подпольной деятельности, это значит, что он будет провоцировать оппозицию на радикальные экстремистские действия с целью захвата власти. Саакашвили большой мастер в деле государственных переворотов. Он это показал на фоне «Революции роз» в ноябре 2003 года, а также, когда пересек украино-польскую границу. Саакашвили пойдет на все. Посмотрим, насколько хватит сил у «Грузинской мечты» противостоять этим экстремистским действиям государственного переворота», - сказал Маисая.

В свою очередь Кавтарадзе уверен, что каждый человек имеет право вернуться на свою родину.

«Саакашвили - большой политик мирового значения, реформатор, это однозначно. Если победит оппозиция и произойдет смена власти через какое-то время, то я не думаю, что Саакашвили станет лидером оппозиции, поскольку в ее стане очень много разногласий в связи с его фигурой.

Я лично ничего плохого не вижу в том, что Саакашвили будет участвовать в политических процессах или станет реформатором. В Грузии сейчас ситуация тяжелая, от правительственных организаций исходит отрицательная пропаганда. Надеюсь, что оппозиционная партия победит на муниципальных выборах, а потом будут назначены срочные парламентские выборы.

Конечно, действующие власти вполне могут арестовать Саакашвили. Не могу сказать, будет ли народ его защищать, поскольку данные процессы практически непредсказуемы. Иванишвили и его партия должны уйти, так как жить уже невозможно. Мы, наверное, самая бедная страна в мире», - сказал Кавтарадзе.

В то же время эксперт Амиран Салуквадзе не верит, что Саакашвили находится в Грузии.

«Незаконное пересечение государственной границы карается законом. Видео, которое он распространяет, не похоже на реальное.

Впрочем, не важно, законным путем или нет, он может появиться в стране, власти Грузии имеют твердое намерение арестовать и привлечь его к ответственности. Как мы помним, Саакашвили заочно осужден по нескольким тяжелым преступлениям.

Что касается его влияния на политику, то отмечу, что его партия имеет определенный рейтинг в 25 процентов. Распространение им фейковых видео окажет отрицательное влияние на его репутацию среди его же сторонников», - сказал Салуквадзе.

caliber.az