Политика
Акция солидарности - перед Патриархией Грузии

aqciametqiСегодня вечером, 21 июля 2011 г., в 20:30 ч., перед зданием Патриархии ГПЦ состоится акция солидарности с задержанными фоторепортёрами. Организаторы акции – «Алия холдинг» и инициативная группа журналистов. Участники акции будут держать в руках свечи. Таким образом, будет выражена просьба к Патриарху Грузии – учесть прошение Георгия Абдаладзе и ходатайствовать перед властью об его освобождении под поручительство.  

Зураб Курцикидзе (представитель Европейского пресс-фотоагентства в Грузии), Ираклий Геденидзе (фотограф пресс-службы администрации президента), его супруга Натия Геденидзе - также фотограф и Георгий Абдаладзе (фоторепортер МИД Грузии и «Алиа холдинга») обвиняются в поставках разного рода информации организации, действующей под прикрытием спецслужбы одной из стран, во вред интересам Грузии, с использованием своего должностного положения. Фотожурналисты были задержаны контрразведкой МВД Грузии 7июля.

Тбилисский городской суд избрал в качестве меры пресечения для Зураба Курцикидзе, Ираклия Геденидзе и Георгия Абдаладзе - предварительное заключение. Натия Геденидзе же освобождена под залог в размере 10 тыс. лари. Предъявленное обвинение предполагает лишение свободы сроком от 8 до 12 лет. На возбужденное уголовное дело наложен гриф "секретно". Первое судебное заседание по этому делу назначено на 1 сентября.