Политика
Тоталитарное решение зугдидского сакребуло – сотрудникам запретили делать комментарии журналистам по телефону

jurnalisteb

Как сообщили ИА ГРУЗИНФОРМ из Зугдиди, на состоявшемся вчера заседании зугдидского сакребуло присутствовали 6 журналистов и члены 4 неправительственных организаций. "Возмущенный" многочисленностью присутствующих заместитель председателя сакребуло поинтересовался личностью журналистов, а затем руководитель аппарата сакребуло попросил представителей медиа и неправительственного сектора остаться после завершения заседания.

После заседания руководитель аппарата сакребуло Теймураз Басилая сообщил журналистам, что всем сотрудникам сакребуло запретил общаться с медиа и делать комментарии по телефону. Причиной Басилая назвал "одну проблему", однако, несмотря на попытки журналистов, не расшифровал суть этой проблемы. "Соизвольте придти сюда и получить комментарии здесь".

Теймураз Басилая и руководитель службы по связям с общественностью Эльза Кварацхелия ознакомили СМИ и неправительственные организации с еще одной инициативой – с этого времени информация о проведении заседания сакребуло и обсуждаемых вопросах будет двумя днями раньше размещаться на информационной доске и веб-странице сакребуло, в графе пресс-релизов. На т.н. совещании часть журналистов требовала размещать информацию не в графе пресс-релизов, а на главной странице, что будет более наглядно. Но руководитель аппарата отказался и отметил, что проверять раз в день графу журналистам не должно быть трудно.

Теймураз Басилая сделал на встрече еще одно "разумное" заявление: "Сегодня на заседании присутствовало много людей и если ваше количество увеличится, нам будет трудно работать". Видимо, руководитель аппарата сакребуло не знаком с органическим законом о местном самоуправлении, который обязывает аппарат сакребуло создать материально-техническую базу для организованного присутствия на заседаниях граждан. Из "жемчужин" Басилая в тот день журналистам запомнилась еще одна фраза: "Мы не можем вам запретить присутствовать и не можем ограничить количество, но если не будет стульев, вам придется стоять". Здесь впору напомнить господину Басилая тот же органический закон.

Для зугдидского сакребуло подобные решения не новы. У сакребуло всегда была проблема с оповещением журналистов о проведении заседания.

Напомним, что в конце декабря зугдидское сакребуло приняло решение о бюджете 2011 года тайно от СМИ и неправительственных организаций, в 8 часов вечера. После вчерашнего решения аппарата сакребуло стало очевидным стремление власти – закрыть публичные ведомства и сделать информацию малодоступной для общественности.

ИА ГРУЗИНФОРМ