ПУБЛИКАЦИИ
«США и их союзники всюду оставляли за собой хаос»

      Какие претензии предъявили Вашингтону на совещании силовиков стран СНГ

Запад во главе с США может использовать международные террористические организации против России и ее союзников. Об этом заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, выступая на открытии XVII Совещания руководителей органов безопасности и разведслужб стран СНГ. По его словам, этот регион остается в фокусе основного внимания США, что не может не настораживать: ведь где Вашингтон, там дестабилизация, цветные революции, а также «навязывание чуждых идеалов и ценностей». Директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин дал этим ценностям определение, назвав их «тоталитарно-либеральными». В той же тональности выступил и глава МИД РФ Сергей Лавров, подтвердивший, что политика американских властей, направленная на «смену неугодных правительств», по-прежнему в силе: «Меняется лишь тактика ее претворения в жизнь».

«Курс на вмешательство во внутренние дела»

В заседании, которое открылось в среду утром в Москве, приняли участие представители органов безопасности и разведслужб России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана. Тема сформулирована так: «Актуальные вопросы организации сотрудничества в области противодействия современным комбинированным формам деструктивного воздействия группы западных стран на страны Содружества».

«Принимая во внимание тот факт, что США и другие западные страны продолжают попытки экспортировать свои тоталитарно-либеральные ценности на пространстве СНГ, сегодняшнее мероприятие предлагается посвятить вопросам противодействия современным комбинированным формам деструктивного вмешательства Запада во внутреннюю политику наших стран»,— сразу задал тон последующим выступлениям директор СВР Сергей Нарышкин.

В начале встречи он зачитал приветственное слово от президента Владимира Путина. «Возглавляемые вами службы и ведомства обладают серьезными оперативными, техническими и кадровыми возможностями, и сегодня важно максимально использовать этот мощный потенциал для надежной защиты наших государств, всего Содружества от внутренних и внешних угроз»,— говорилось в обращении.

В числе угроз указывались:

международный терроризм и экстремизм,

транснациональные криминальные группировки,

незаконный оборот оружия,

киберпреступность,

наркобизнес,

контрабанда,

нелегальная миграция.

Более подробно по списку угроз прошелся в своем выступлении секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. «Совместными усилиями мы на постоянной основе разрабатываем меры противодействия международному терроризму, экстремизму, организованной преступности, наркотрафику и цветным революциям,— напомнил он коллегам.— Но угрозы постоянно видоизменяются. Пандемия заставила по-новому взглянуть на проблемы биологической безопасности. Односторонние санкции вынуждают искать нестандартные решения в области экономической безопасности».

Значительная часть речи Николая Патрушева была посвящена деятельности Соединенных Штатов, в «фокусе основного внимания которых», по его словам, остается пространство СНГ: «Реализуется курс на стимулирование экономического и культурного разъединения России с Украиной и Грузией. Значительные усилия будут направлены на ослабление имеющихся связей Москвы с нашими центральноазиатскими партнерами». В этой связи, как отметил выступающий, представителям стран СНГ надо активнее координировать свою работу по «противодействию реализации сценариев цветных революций», налаживать диалог «в сфере регулирования деятельности некоммерческих организаций, получающих финансирование из-за рубежа», а также отслеживать «другие недружественные шаги стран Запада и их подрывную деятельность на территории государств Содружества».

По словам Николая Патрушева, один из последних примеров «грубейшего вмешательства во внутриполитические процессы» — заявления и шаги, касающиеся недавних выборов в Госдуму. Напомним, что эта тема возникала уже не раз. Так, председатель Совета федерации Валентина Матвиенко отмечала на прошлой неделе, что попытки влияния на избирательный процесс в России с каждым годом становятся все изощреннее, но сентябрьские выборы показали, что провокации в российском обществе не работают. В свою очередь, в интервью «Интерфаксу» посол США в России Джон Салливан в конце сентября заявил: «Есть вмешательство в выборы, которое, как мы показали, произошло в США. И есть абсолютно беспочвенные обвинения российского правительства, в которых утверждается, что США совершили попытку вмешательства в выборы в Думу, создав угрозу целостности выборного процесса».

Из выступлений представителей РФ следовало, что со сменой администрации США в начале 2021 года ничего по сути и не поменялось. «Утвержденные в феврале текущего года президентом (Джо.— “Ъ”) Байденом концептуальные подходы к реализации Стратегии национальной безопасности США открыто закрепляют курс Вашингтона на вмешательство во внутренние дела других государств с целью навязывания западной модели социально-экономического развития»,— заявил Николай Патрушев. И добавил: в 2022 году Белый дом намерен увеличить ассигнования «на содействие так называемой демократизации и борьбу с авторитаризмом практически до $3 млрд».

Также выступавший на совещании глава МИД РФ Сергей Лавров с этими мыслями согласился. Он отметил, что политика американских властей, направленная на «смену неугодных правительств», по-прежнему в силе: «Меняется лишь тактика ее претворения в жизнь». «Не прекращаются грубые попытки вмешательства Вашингтона и его союзников во внутренние дела государств СНГ»,— заверил он. И привел в пример Молдавию: по словам министра, США (а также ЕС) осуществляют беспрецедентное вмешательство во внутренние дела республики, прямо запрещая президенту Майе Санду «говорить о стремлении иметь нормальные отношения с Россией».

«Заложили бомбу замедленного действия»

О том, что подобная политика носит деструктивный характер и лишь дестабилизирует ситуацию в мире, говорить было излишне. Но такие слова в среду прозвучали, причем не раз. Так, Николай Патрушев напомнил коллегам: «Потратив триллионы долларов на военные операции, США и их союзники всюду оставляли за собой хаос. Афганистан, Ирак, Ливия, Сирия, в настоящее время — Украина, а еще ранее — Югославия, десятки ослабленных азиатских, африканских, латиноамериканских стран — все это примеры реализации на практике американской стратегии глобального доминирования».

Самый свежий пример, который вспоминали на совещании,— Афганистан, завоеванный «Талибаном» (запрещенная в РФ террористическая группировка) сразу после ухода оттуда американцев. «Американцы попросту бросили афганцев на произвол судьбы, попытавшись переложить все бремя ответственности на соседние с Афганистаном государства,— возмутился Николай Патрушев.— При этом США, по сути, заложили в регионе бомбу замедленного действия, в том числе оставив талибам беспрецедентное количество современных вооружений и военной техники. В сложившейся обстановке оно может легко попасть в руки террористов из "Исламского государства", "Аль-Каиды" (обе террористические группировки запрещены в РФ.— “Ъ”) или других группировок, представляющих серьезную угрозу для наших государств».

Напомним, что ранее этот вопрос возник и в США, но под другим углом. Экс-президент Дональд Трамп на днях возмутился: «Россия и Китай уже получили доступ к нашим прекрасным вертолетам». По его мнению, специалисты из двух стран разбирают оставленную технику, чтобы произвести более дешевые аналоги. В ответ первый замминистра обороны США Кэтлин Хикс заверила: в Пентагоне не обеспокоены возможностью получения Россией американских вооружений из Афганистана.

Зато у РФ есть опасения, связанные с США.

Выступая, Николай Патрушев заявил: ключевая задача для союзников по СНГ — «наращивать получение и обмен разведывательной информацией о планах международных террористических организаций, а также о намерениях Запада по их использованию против наших стран».

О каких именно группировках может идти речь и как они могут быть использованы против РФ и ее союзников, господин Патрушев не уточнил.

Еще одна проблема, непосредственно касающаяся Афганистана, связана с беженцами. «Масштабы этой проблемы могут превзойти последствия от миграционных кризисов, вызванных безответственными действиями Запада в Ливии, Сирии и Ираке,— предупредил Николай Патрушев, констатировав:— Сами США пытаются урегулировать вопрос с размещением сотрудничавших с ними афганцев на территории других государств. Хочу особо подчеркнуть связанную с этим угрозу проникновения в наши страны террористических элементов». В этой связи секретарь Совбеза РФ призвал коллег «придерживаться выработанного 23 августа в ходе внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ единого мнения о недопустимости размещения в странах Центральной Азии военных объектов США и НАТО, а также сотрудничавших с ними афганцев». А также продолжать взаимодействие, позитивным примером которого, по словам господина Патрушева, является «ежегодная региональная операция по противодействию незаконной миграции "Нелегал", которая проводится на площадке ОДКБ».

Говоря об Афганистане, сложно не сказать и о другой проблеме — наркотиках. Эта страна остается крупнейшим производителем опиатов в мире, обеспечивая до 90% объема мирового рынка. «Афганские наркотики служат в качестве одного из основных источников финансирования террористов. Сегодня на словах талибы заявляют о стремлении бороться с наркопроизводством, но их реальные шаги на данном направлении еще предстоит оценить»,— осторожно отметил Николай Патрушев.

При этом он обрадовал силовиков стран-участниц московской встречи: «По последним оценкам Управления по наркотикам и преступности ООН, благодаря слаженной работе правоохранительных органов и специальных служб на долю так называемого северного маршрута, проходящего через территорию государств-участников СНГ, приходится лишь около 1% афганского наркотрафика. Вижу в этом нашу общую заслугу». Страны СНГ, в отличие от Соединенных Штатов, нашлось, за что похвалить.

Коммерсантъ