Актуально
Закареишвили: Тбилиси должен признать абхазские паспорта документами внутреннего использования

zaqaraaaaКонфликтолог Паата Закареишвили считает, что «грузинская сторона должна признать абхазские паспорта в качестве документов внутреннего использования». Об этом, как сообщает «Наша Абхазия», Закареишвили заявил агентству «Пирвели» комментируя опубликованные скандально известным сайтом Wikileaks очередные материалы касательно Грузии. Согласно материалам, заместитель госсекретаря США Тина Кейденау советовала президенту Грузии Михаилу Саакашвили серьезно отнестись к вопросу о разрешении жителям Абхазии передвигаться за рубеж по российским паспортам.

«Чего мы достигаем сегодня, когда боремся с российскими паспортами? Данность в том, что абхазы и без разрешения Грузии прекрасно разъезжают за рубежом с российскими паспортами. Что же касается передвижения по территории Грузии, здесь в противовес российским паспортам нам следует повысить статус абхазского паспорта и признать его паспортом внутреннего использования. Мы должны дать абхазам возможность свободно передвигаться по территории Грузии с абхазскими паспортами, получать образование и медицинское обслуживание, не должны создавать проблемы на административной границе автомашинам с абхазскими номерами и т.д.», - заявил Закареишвили. Что же касается нейтральных документов, которые Тбилиси предлагает жителям оккупированных территорий, Закареишвили оценивает данную инициативу как несерьезную.

«Это смешно. Во-первых, ни одно государство не будет серьезно рассматривать подобные нейтральные документы и по ним не будут выдавать визы. И второе – те, кто получать статус-нейтральные паспорта, согласны и на грузинские паспорта, однако большинство абхазов не желает ничего грузинского и не имеет значения, будет ли где-нибудь в предложенных Грузией документах написана Грузия, или нет», - заявляет Закареишвили. Что касается еще одной детали в опубликованных WikiLeaks материалах, согласно которым Саакашвили выразил озабоченность намерением ЕС открыть офис в Сухуми, Закареишвили считает такой подход ошибочным.

«Сейчас в Сухуми нет офиса ЕС и это очень плохо, так как мы еще больше теряем этот регион. Как врач лучше знает, что нужно пациенту, так, думаю, сегодня ЕС лучше знает, что нужно Грузии с точки зрения урегулирования конфликта. Власти же Грузии желают решить конфликт, но так, чтобы им самим ничего не угрожало. Для них первейшей задачей является сохранение власти и они не предприняли до сих по р ни одного правильного шага в отношении конфликтных регионов», - заявляет Закареишвили.