Политика
Арно Хидирбегишвили – Давиду Залкалиани: Посол Турции позволила телекомпании Саакашвили использовать её против президента и премьера Грузии и против проекта президента Турции «Кавказская платформа 3+3»

   Господин министр иностранных дел Грузии!

   В прошедшее воскресенье партийная телекомпания экс-правящей в Грузии партии «Единое национальное движение» - «Мтавари архи» - состряпала сюжет про «Карский договор», в котором я, главный редактор ГРУЗИНФОРМ, ряд известных грузинских общественных деятелей и политиков, а также президент Грузии Саломе Зурабишвили обвиняемся в туркофобии на основании приведённых в сюжете вырванных из общего контекста наших прежних высказываний.

   Общеизвестно, что пропагандистская телекомпания «Мтавари архи» принадлежит гражданину Украины Саакашвили, ныне отбывающему наказание в Руставской тюрьме №12. «Мтавари архи» давно и открыто призывает к свержению действующей власти «Грузинской мечты», клеймя высшее руководство Грузии, а также основателя ныне правящей партии мецената Бидзину Иванишвили «агентами России». Вот причина, по которой это скандальное медиа избегают Посол США в Грузии Келли Дегнан и все другие, аккредитованные в Грузии, диппредставительства, за исключением посла Турции в Грузии Фатмы Джерен Язган. Как мы видим в вышеуказанном сюжете, госпожа Фатма Джерен Язган принимает в Посольстве Турции репортёра радикальной оппозиционной телекомпании и даёт ему интервью, фрагменты которого скомпонованы таким образом, будто госпожа посол Турции солидарна с мнением антиправительственной телекомпании, выступающей за возвращение во власть экс-правящей партии «Единое национальное движение» и её бессменного лидера, экс-президента и экс-гражданина Грузии Михаила Саакашвили. Неужели опытный дипломат, коим является не первый день работающая в Грузии Фатма Джерен Язган, позволила себя обмануть и использовать свою персону в политической борьбе на стороне оппозиции? Может, МИД Грузии вызовет турецкого посла и поинтересуется – представляла ли она в этом конкретном случае официальную позицию Турции?

       Господин министр иностранных дел Грузии!

   Ни президент Грузии, ни другие, показанные в сюжете, деятели в моей защите не нуждаются, тем более, что наши позиции, в том числе – в отношении Карского договора, подписанном во исполнение Московского договора, различаются. Поэтому лишь на своём примере покажу – как и с какой целью создавался этот фейк.

Целью телекомпании Саакашвили было, не больше и не меньше, дискредитировать и сорвать проект «Кавказской платформы 3+3», предложенный президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, в котором роль медиатора активно играет премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, препятствующий реставрации в Грузии режима Саакашвили.

   Смотрите: 10 октября тот же репортёр «Мтавари архи», которого принимала посол Турции, подготовил сюжет по материалам моего интервью телеканалу «Россия 24», хотя после ареста Саакашвили я дал много телеинтервью не только российским, но и украинским телеканалам, почти в каждом из которых подчёркиваю - «скандальная фигура осужденного по ряду уголовных дел Саакашвили, которая во всём мире ассоциируется с госпереворотами и конфликтами, никак не вписывается в мирный проект «Кавказской платформы», в котором Грузия и грузинский премьер-министр успешно играют роль посредника». Но в своём сюжете «Мтавари архи» мастерски размешивает ложь правдой – к примеру, замечает, что «Хидирбегишвили первый отметил фактор «Кавказской платформы и несовместимость с ней Саакашвили» (правда); называет «Кавказскую платформу» «инициативой Путина» (ложь); заявляет, что «через три дня мнение Хидирбегишвили подтвердил в своём интервью министр иностранных дел Грузии», хотя Вы, господин Давид, просто отметили - «Грузия не должна остаться в стороне – должна присутствовать в происходящих в регионе инфраструктурных процессах».

   Через три дня, в своём интервью «Мтавари архи» из тюрьмы Саакашвили практически назвал инициатора «Кавказской платформы» - президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана - дешёвым шантажистом: ««Кавказская платформа» - это дешёвый шантаж против Запада, чтобы Запад не требовал моего освобождения!» - заявил Саакашвили, что, как видно, «пропустила» госпожа турецкий посол. (Как в апреле с.г. госпожа турецкий посол «пропустила» анимационный фильм на турецком языке – сценарий войны между Грузией и Турцией, которую проигрывает Грузия и к Турции отходит Аджария. Провокационный фильм показали в познавательной программе на турецком телевидении, после чего он попал на турецкие сайты и в соцсети. Желая получить объяснения от госпожи посла Турции, я посвятил этому фильму и Карскому договору аналитическую публикацию в ГРУЗИНФОРМ и в популярном еженедельнике «Асавал-Дасавали», но ответа от Фатмы Джерен Язган мы так и не дождались…)

   И вот, ровно через неделю после интервью Саакашвили, «Мтавари архи» предложил нам новую фейк-комбинацию – вышеуказанный сюжет про Карский договор с участием Фатмы Джерен Язган, Саломе Зурабишвили, известных общественных и политических деятелей и Арно Хидирбегишвили - вашего покорного слуги, который, якобы, предсказывает «военную интервенцию Грузии Турцией». Но в доказательство приводится не апрельская публикация, вызванная провокационным анимационным фильмом (см. выше), а вырванный из контекста фрагмент публикации от 26 мая, посвящённой Дню независимости Грузии. Причём, демонстрируя публикацию в ГРУЗИНФОРМ на телеэкране, дешёвые фальсификаторы «Мтавари архи» заменили моё фото на фото 4-летней давности - с пресс-конференции в офисе «Спутник-Грузия», чтобы указать на «связь с Россией». В связях с Россией в сюжете «Мтавари архи» обвиняются все высшие руководители правящей партии и грузинского государства, от премьер-министра и председателя парламента - до председателя партии и её основателя, в том числе – президент Грузии Саломе Зурабишвили, которая, как я отметил в интервью «Асавал-Дасавали» в январе с.г., предложила своей вариант «Кавказской платформы» - «Кавказскую платформу мира».

     Господин министр иностранных дел Грузии!

Как видите, региональная политика динамично меняется, поэтому мои прогнозы, как политолога, меняются вместе с ней. Сегодня Россия и Турция являются стратегическими партнёрами, я являюсь сторонником «Кавказской платформы», выгоды от которой описал в серии публикацией, а это означает, что я никак не могу быть туркофобом и устрашать население Грузии «турецкой военной интервенцией в угоду России». Единственное, чего я не понимаю – почему посол Турции в Грузии в сюжете «Мтавари архи» заявляет, что «договора – это не молоко, которое имеет срок годности»? Много ли де-юре и де-факто бессрочных договоров мы можем перечислить?

И ещё, если не ошибаюсь, Фатма Джерен Язган в конце даёт понять, что турецкая армия войдёт в Грузию, если сюда войдёт российская армия. Разве это - не устаревший подход, который противоречит политике президента Турции, господин министр?

С уважением,

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили

19 октября 2021 года
Грузия, Тбилиси