За рубежом
«Танго не танцуют в одиночку». Песков прокомментировал ситуацию в отношениях России с НАТО

 Грузия, 20 октября, ГРУЗИНФОРМ. Действия Североатлантического альянса в отношении РФ привели к неотвратимому закреплению ситуации в двусторонних отношений из состояния де-факто в де-юре. Об этом заявил во вторник журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«В целом, если говорить об этой ситуации, то собственно положение дел де-факто просто оформлено де-юре. Вот, наверное, как это можно охарактеризовать. Отношений собственно никаких и не было, диалога не было, напротив, НАТО декларировало свое намерение всячески сдерживать Россию, подкрепляло эти свои слова конкретными действиями», — сказал Песков.

Такая последняя капля как выдворение наших дипломатов, которые работали в Брюсселе, все это, конечно, сделало необходимым и неотвратимым вот это вот приведение ситуации де-факто в состояние де-юре. - Дмитрий Песков

Россия не пострадает от нынешнего состояния отношений с Североатлантическим альянсом, поскольку диалога между сторонами и так не было. «От этого мы не пострадаем, потому что никакого диалога у нас с НАТО и так не было. В случае необходимости, как уже разъяснял наш министр иностранных дел [Сергей Лавров], наш посол в Брюсселе сможет ответить на все соответствующие вопросы. Собственно, не будем забывать, что раньше так и было, и эти функции по поддержанию диалога лежали на нашем после в Брюсселе, — сказал представитель Кремля. — Мы неоднократно говорили, что танго танцевать в одиночку невозможно, и мы этого делать не собираемся».

news.mail.ru