Право
Сохрани лес детям или еще много можно вырубить

tkeМинистерство энергетики и природных ресурсов меняет условия пользования лесом. Вместо лицензий на пользование лесом вводится аренда. Леса будут выставляться на аукцион по условиям долгосрочной аренды сроком на 49 лет. Эта информация вызвала тревогу неправительственных организаций по охране окружающей среды и они призвали министра энергетики и природных ресурсов Александра Хетагури приостановить этот процесс.

Защитники окружающей среды говорили о возможных угрозах еще тогда, когда управление природными ресурсами было передано Министерству энергетики. Они опасались, что охрана природных ресурсов, уход за лесами, сохранение экосистемы превратится для этого министерства только в пользование ресурсами. Именно так оценивает Сеть Кавказских Природоохранных Неправительственных Организаций CENN новое начинание Министерства энергетики и природных ресурсов, согласно которому лицензирование на пользование лесом упраздняется и с середины августа леса будут выдаваться в аренду сроком на 49 лет тем, кто на специальном аукционе предложит наивысшую арендную плату.

По новой инициативе арендатор будет обязан провести дорогу, чтобы местное население могло заготавливать дрова и вывозить их на машине. По словам представителей CENN, это создаст серьезную угрозу лесному массиву, так как на сегодняшний день леса сохранились только на тех территориях, куда не ведет дорога и освоение лесов в этих местах, конечно же, вызовет природные катастрофы.

Защитники окружающей среды не видят ничего утешительного и в том условии, согласно которому арендатор будет обязан на месте одного срубленного дерева посадить три. Где будут срубать деревья, как будет осуществляться мониторинг сданного в аренду лесного массива, какие участки будут выставлены на аукцион – природоохранители не смогли получить от министерства ответы на эти и многие другие вопросы.

 

ИА ГРУЗИНФОРМ