Право
Прокурор предлагает процессуальную сделку по делу фотографов

abdallllГлавная прокуратура Грузии заявила 22 июля, что обратилась с ходатайством в суд, оформить процессуальные сделки со всеми тремя фотографами, обвиняемым в шпионаже, которые в настоящее время находятся в предварительном заключении. 

По условиям процессуальных сделок, все трое будут освобождены после того, как им вынесут условное наказание. 

Согласно ходатайству, представленному в суд, сторона обвинения потребовала двухлетнего условного наказания с трехлетним испытательным сроком для корреспондента Европейского пресс-фотоагентства (ЕПА) Зураба Курцикидзе. 

Для Георгия Абдаладзе, фотокорреспондента, работающего на западные медиа-агентства и фотографа МИД Грузии, прокуратура потребовала присуждения трехлетнего усовного наказания с четырехлетним испытательным сроком. 

Личный фотограф президента Ираклий Геденидзе получит трехлетнее условное наказание с четырехлетним испытательным сроком.

 Жена Ираклия Геденидзе Натия Геденидзе, которая также была задержана в ночь на 7 июля по обвинению в шпионаже, но освобождена позже под залог, отбудет шестимесячное условное наказание. 

Процессуальная сделка– что является очень распространенной практикой в системе уголовного правосудия Грузии и которая часто подвергается критике со стороны правозащитников – рассмотрение дела по существу в суде уже не состоится.

В своем ходатайстве прокуратура заявляет, что она согласилась на процессуальную сделку после того, как обвиняемые пошли на сотрудничество со следствием, в ходе чего они предоставили Службе контрразведки Грузии имена агентов, работающих на российскую разведку.

«В частности, Зураб Курцикидзе, Георгий Абдаладзе и Ираклий Геденидзе не только признали свою вину, но и добровольно и своевременно сообщили Департаменту контрразведки МВД Грузии имена отдельных секретных сотрудников специальных служб РФ, а также лиц, находящихся в конфиденциальной связи с ними, конкретные разведывательно-оперативные задачи этих служб, методы добычи и передачи информации, тактику и организацию, а также данные об организациях, действующих под их покровительством, и это создает возможности для выявления, предотвращения и нейтрализации возможных угроз государственным интересам Грузии», - говорится в заявлении прокуратуры.

«Необходимо принять во внимание то обстоятельство, что после выяснения вышеупомянутой информации обстановка изменилась и Зураб Курцикидзе, Георгий Абдаладзе, а также Ираклий Геденидзе и Натела Геденидзе уже не представляют собой угрозу обществу», - заявляет прокуратура.