Политика
Суд признал фотографов шпионами, но - "условно"…

shpion3Судья тбилисского городского суда Звиад Эсебуа принял решение освободить из зала суда задержанных по обвинению в шпионаже фоторепортеров Зураба Курцикидзе, Ираклия Геденидзе, Георгия Абдаладзе и Натию Геденидзе.

Процесс по делу фоторепортеров начался в тбилисском городском суде сегодня, в 16.00. На процессе присутствовали Георгий Абадаладзе, Зураб Курцикидзе, Ираклий и Натия Геденидзе. Заседание вел судья Звиад Эсебуа. Главная прокуратура Грузии ходатайствовала перед тбилисским городским судом о вынесении приговора без рассмотрения дела по существу. Согласно ходатайству, прокуратура потребовала применить в отношении Зураба Курцикидзе условное лишение свободы сроком на 3 года, в отношении Георгия Абдаладзе и Ираклия Геденидзе - на 4 года, а Натию Геденидзе приговорить к 1,6 годам условно.

Все 4 обвиняемых на судебном процессе еще раз признали себя виновными и категорически опровергли факты психологического и физического воздействия на них. Обвиняемые заявили, что согласны с предложенными прокуратурой условиями и подписали процессуальное соглашение безо всякого давления.

Напомним, что Департамент контрразведки МВД Грузии несколько недель назад по обвинению в шпионаже задержал фотокорреспондента Европейского пресс-фотоагентства Зураба Курцикидзе, фоторепортера пресс-службы администрации президента Грузии Ираклия Геденидзе, его супругу, фотографа газеты "Прайм-Тайм" Натию Геденидзе и фоторепортера МИД Грузии и "Алиа холдинга" Георгия Абдаладзе,

 

ИА ГРУЗИНФОРМ