Общество
Трём улицам столицы присвоены новые имена

sakrebuloНа вчерашнем заседании Сакребуло Тбилиси депутаты обсудили 9 вопросов повестки дня, в том числе – присвоение новых имен трем тбилисским улицам, одному скверу и одной публичной школе.

По решению Сакребуло, расположенному в Ваке-Сабурталинском районе спуску от площади Георгия Саакадзе до моста имени Вахушти Багратиони и двум проездам при нем присвоено имя Георгия Саакадзе. Сквер в Глдани-Надзаладевском районе, на территории Мухиани, назван именем погибшего в войне августа 2008 года солдата Марата Нозадзе.

"По существующему законодательству, присвоить какой либо улице столицы имя той или иной личности возможно только спустя 20 лет после смерти, однако, в виде исключения, президент страны и мэр столицы могут принять решение. В случае с Маратом Нозадзе было допущено именно это исключение", - отметил председатель комиссии символики и наименований Сакребуло Тбилиси Лаша Имедашвили.

Расположенному в Исани-Самгорском районе I переулку Вахтанга Горгасали было присвоено имя коллекционеров уникальных полотен Пиросмани – польских братьев Зданевичей, а безымянная улица в Ваке-Сабурталинском районе, около улицы Элгуджи Амашукели, была названа его же именем.

Вчера же, по просьбе дирекции и родителей публичной школы №159 и с согласия Сакребуло, данной школе было присвоено имя Реваза Инанишвили.

 

ИА ГРУЗИНФОРМ