Право
Томас Хаммарберг: «Адвокатам нужны гарантии осуществления своей деятельности!»

hamarbergiВ Ассоциации адвокатов Грузии (ААГ) заявляют, что в отчете комиссара СЕ по правам человека Томаса Хаммарберга «Осуществление правосудия и защита прав человека в правовой системе Грузии», который подготовлен после визита в Грузию 18-24 апреля 2011 год, внимание уделено политике и практике уголовного права, уровню независимости судебной власти, доступности правосудия и обеспечению права справедливого суда. 

Отдельная глава в отчете посвящена доступности правосудия, праву защиты и праву пользования услугами адвоката. Там же сказано, что осуществление права защиты вновь является проблематичным, особенно на начальном этапе пресечения свободы.

Еврокомиссар оглашает информацию о визите в Международную обсерваторию адвокатов, состоявшемся в ноябре 2010 года. 

«Очень важно, чтобы адвокаты во время оказания своим клиентам юридической помощи, могли без препятствий осуществлять свою профессиональную деятельность и сохранять полную конфиденциальность. У них должна быть возможность беспрепятственного входа в исправительные учреждения для того, чтобы право защиты на практике было полностью реализовано. В случае необходимости должна произойти адаптация инфраструктуры и правил в исправительных учреждениях». 

В рамках визита еврокомиссар провел встречи с председателем Ассоциации адвокатов Грузии Зазой Хатиашвили и адвокатским корпусом. Хатиашвили передал ему полную информацию по фактам нарушения прав адвокатов и их клиентов в Грузии, попыток дискредитации адвокатского корпуса и целенаправленной политике препятствия адвокатам в осуществлении своих профессиональных обязанностей. Хатиашвили коснулся негативных сторон независимости суда, пенитенциарной системы и уголовного правосудия, что было отражено в отчете еврокомиссара. 

Комиссар выражает озабоченность в связи с фактами запугивания адвокатов, нарушением правил делопроизводства со стороны прокуратуры и грубых форм давления на адвокатов.