ПУБЛИКАЦИИ
Мать Михаила Саакашвили Гиули Аласания проводит встречи в Киеве

 Грузия, 11 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Мать экс-президента Грузии Михаила Саакашвили Гиули Аласания находится в Киеве. Об этом сообщила гражданская супруга Саакашвили, депутат Верховной рады Украины Лиза Ясько.

Накануне Аласания и Ясько встретились с уполномоченным Верховной Рады по правам человека Людмилой Денисовой, ранее посетившей голодающего Саакашвили в руставской тюрьме.

«Госпожа Денисова подчеркнула, что на 34-й день голодовки Михаила украинские власти и международное сообщество должны решительно действовать, чтобы защитить жизнь и здоровье Михаила. Время уходит. Ежесекундно могут произойти непоправимые изменения», – пишет Лиза Ясько в своем Facebook-аккаунте.

Еще одну встречу Ясько и Аласания провели с министром юстиции Украины Денисом Малюськой.

«Мы говорили о ситуации в Грузии, нарушении прав Михаила Саакашвили и юридических путях освобождения и его возвращении в Украину. Существуют юридические и политические пути, чтобы защитить жизнь и здоровье Михаила Саакашвили», – отмечает Ясько.

Третий президент Грузии Михаил Саакашвили тайно вернулся на родину и был арестован в Тбилиси 1 октября. Он помещен в пенитенциарное учреждение №12 в Рустави. Политик объявил голодовку, называя себя политзаключенным, а выдвинутые против него обвинения – сфабрикованными.

В Грузии Саакашвили признан виновным по двум делам. Его приговорили к трем годам лишения свободы за помилование бывших сотрудников МВД, осужденных по делу об убийстве Сандро Гиргвлиани, и к шести годам – по делу об избиении бывшего депутата Валерия Гелашвили.

Приговор не вынесен еще по двум делам: разгону оппозиционного митинга 7 ноября 2007-го и погрому, учиненному спецназом в телекомпании «Имеди». Нет решения суда и по делу о растрате госбюджета в размере девяти миллионов лари.

Саакашвили также предъявили обвинение по 1-й части статьи 344 УК Грузии по факту незаконного пересечения государственной границы

Власти Грузии заявляют, что вопрос экстрадиции Саакашвили в Украину не рассматривается и срок ему придется отбывать на родине.

Эхо Кавказа