Политика
Александр Анкваб: «Республика готова к переговорам с Грузией»

ankvab2«Абхазия готова к переговорам с Грузией без каких-либо предварительных условий» - заявил в эфире телеканала РБК-ТВ исполняющий обязанности президента Абхазии Александр Анкваб. "Мы не собираемся ни с кем жить в вечной вражде. По этой причине мы и не выходим из механизма Женевских дискуссий по Закавказью", - сказал он.

При этом и.о президента подчеркнул, что на сегодняшний день имеются все условия для того, чтобы Абхазия могла считаться полноценным самостоятельным государством. А.Анкваб признал, что существуют проблемы с признанием страны на мировой арене, однако заметил, что отношение международного сообщества к таким вопросам может со временем меняться. Он призвал не сравнивать Абхазию с другими государствами, получившими в недавнее время международное признание, в частности, с Косово и Южным Суданом, указав на самобытность исторического развития каждой страны.

Однако оценка военного конфликта с Грузией в начале 1990-х годов, а также событий августа 2008г. может быть только однозначной. "Случилось то, к чему абхазский народ шел многие столетия. Мы к этому акту относимся очень бережно и намерены выполнять принятые на себя обязательства", - прокомментировал А.Анкваб обретение Абхазией независимости. По его словам, в ходе конфликтов с Грузией речь шла о сохранении абхазов как этноса. Он особенно подчеркнул, что Россия сделала "абсолютно продуманный и мужественный шаг", выступив на стороне молодого государства.

В настоящее время, по словам А.Анкваба, для Абхазии более актуальны вопросы не политические, а экономические. Даже предстоящие 26 августа внеочередные выборы, на которых А.Анквабу предстоит бороться за пост главы республики с действующим премьер-министром Сергеем Шамбой, не представляют серьезной проблемы. "Я не вижу никаких проблем, это выбор каждого. Я глубоко убежден в том, что после выборов наши отношения останутся прежними. Выборы это не повод, чтобы портить отношения с друзьями", - сказал А.Анкваб. Справиться с экономическими сложностями, по словам и.о. президента Абхазии, сложнее. Правительству страны удалось добиться прогресса в вопросе инвестиций: вложения в размере 10-20 млн долл. перестали быть исключением. Однако, по оценке А.Анкваба, этого пока мало. Среди задач, стоящих перед руководством республики - развитие сельского хозяйства. Также необходимо повышать уровень оплаты труда. "Зарплата вашего покорного слуги - 8 тыс. руб. с хвостиком. Вы можете представить, каковы доходы у социально незащищенных слоев населения", - сказал А.Анкваб.

Также из важных задач, стоящих перед правительством Абхазии, и.о. президента указал на обеспечение безопасности, в том числе прибывающих на отдых туристов. "Мы знакомы с отзывами туристов, мы знаем, что не все здесь благополучно", - сказал он. Однако, по его словам, правоохранительные органы республики предпринимают усилия для улучшения ситуации. Также А.Анкваб отметил, что правительство страны рассматривает различные варианты, которые позволили бы обеспечить воздушное сообщение с Абхазией, что способствовало бы притоку туристов. "Мы очень хотим, чтобы сухумский аэропорт работал, но существуют какие-то международные правила. Пока мы думаем, у нас есть интересные варианты", - сказал А.Анкваб.

 

www.rbc.ru