Актуально
Штефан Фуле - о демократических реформах в Грузии

stefan_fule4Еврокомиссар по вопросам расширения и Политики соседства ЕС Штефан Фуле призвал власти Грузии использовать запланированный на конец сентября в Варшаве cаммит Восточной Европы для того, чтобы «представить Грузию в качестве верной реформам и европейскому пути». На совместной пресс-конференции с государственным министром Грузии по вопросам евроатлантической интеграции Георгием Барамидзе в Батуми Фуле заявил, что Грузии предстоит пройти долгий путь для вступления в Евросоюз, но пути и средства сотрудничества между ЕС и Грузией — обнадеживающие.

Однако он также заявил, что есть четыре основных вопроса с точки зрения внутренней политики, по которым «Грузия сейчас должна сфокусироваться». «Первое – это консолидация демократии; второе – политический плюрализм, в том числе и медиа-плюрализм; третье – независимость судебной системы и четвертое – создание в стране более инклюзивной среды и вовлечение в процесс осуществления реформ всех заинтересованных сторон», - заявил еврокомиссар, который в Батуми участвует в Восьмой международной конференции «Европейский путь Грузии».

Еврокомиссар подчеркнул необходимость «четкой системы сдерживания и уравновешивания власти» Выступая на международной конференции в Батуми 22 июля, Штефан Фуле более детально затронул эти вопросы. По его словам, «в Грузии есть необходимость консолидации демократии». «Необходима более четкая система сдерживания и уравновешивания власти. Нужна более толерантная и плюралистическая политическая культура», - отметил он.

По его словам, для парламентских выборов 2012 года и президентских выборов 2013 года необходимо создать истинно равные условия для успеха. «Эти выборы будут важным экзаменом для грузинской демократии. В то же время, все политические силы, а также представители гражданского общества вместе должны подключиться к делу реформы избирательной системы», - заявил еврокомиссар.

Что касается судебной системы, он заявил, что «недопустимо оказывать на судебную систему политическое влияние и это то, за чем ЕС наблюдает тщательно». «Также я считаю, что с этой точки зрения в Грузии существует возможность улучшения», - заявил Фуле. Говоря о судебной системе Грузии, Штефан Фуле отметил, что реформы в этой сфере — очевидны. Однако нулевая толерантность, по его словам, повлекла рост количества заключенных в Грузии, что в три раза превышает аналогичный показатель по Европе.

Относительно социальных и экономических вопросов Фуле заявил, что Батуми со своими инфраструктурными проектами и возрождением «является великолепным примером того, как быстро развивается Грузия». «Однако я считаю, что за пределами великолепных бульваров Батуми существует и другая Грузия – Грузия, которая нуждается в устойчивом развитии; Грузия, которая нуждается в снижении социальной и региональной несправедливости; Грузия, которая нуждается в создании рабочих мест и более высоких условий жизни для своего народа. Это и есть европейский путь», - заявил еврокомиссар.

«Если Грузия решит серьезно встать на этот путь, ей понадобится осуществить всеобъемлющие и решающие реформы. Однако в конце этого пути будет устойчивое, сбалансированное и долгосрочное развитие для всех», - добавил он.