Общество
Движение «За справедливую Грузию» против подписания хартии о региональных языках

forchxidzeeДвижение «За справедливую Грузию» призывает власти при выполнении обязательств перед Советом Европы исходить из государственных интересов Грузии и учитывать права грузинского народа.

Партия требует, чтобы Хартия о региональных языках, которая может поставить под угрозу существование грузинского языка, не была подписана и ратифицирована.

Как заявил на сегодняшней пресс-конференции член правления «За справедливую Грузию» Константин Порчхидзе, закон о религиозных конфессиях был принят с помощью запертого во внутренних кабинетах Совета Европы скрытого врага, действующего против Грузии, поскольку этот закон может привести ко множеству процессов в стране.

По заявлению Порчхидзе, возможность сделать такое заключение дает документ, принятый 28 марта 2011 года.

По его словам, в этом документе именно Парламентская ассамблея Совета Европы призывала грузинские власти к принятию специального закона, который бы учел равноправие всех религий.

По словам Порчхидзе, требование Совета Европы заключается в том, чтобы был решен нерешенный вопрос, связанный с возвращением религиозной собственности, которая была отобрана у исторических религиозных конфессий в советский период.

«Именно Парламентская ассамблея Совета Европы выражает сожаления в связи с тем, что Грузия за 10-летний период членства в Совете Европы не подписала хартию о региональных языках. Ассамблея призывает Грузию незамедлительно подписать и ратифицировать данную хартию.

Если бы не мудрое решение Священного синода Патриархии Грузии и патриарха, в стране могли создаться действительно неуправляемые процессы, в случае развития которых мы бы получили разобщенное на части государство», – заявил на пресс-конференции Константин Порчхидзе.

 

medianews.ge