ПУБЛИКАЦИИ
Ираклий Гарибашвили обратился к Владимиру Зеленскому: Вмешательство граждан Украины во внутренние дела Грузии недопустимо

 Грузия, 15 ноября, ГРУЗИНФОРМ. По данным администрации правительства Грузии, по инициативе президента Украины состоялся телефонный разговор между премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили и президентом Украины Владимиром Зеленским. В ходе беседы Зеленский поинтересовался состоянием здоровья гражданина Украины, заключенного Михаила Саакашвили.

По данным администрации правительства, Ираклий Гарибашвили сообщил ему, что заключенный Саакашвили, как и другие заключенные, находится под наблюдением с первого дня пребывания в учреждении по исполнению наказаний и круглосуточно получает соответствующую медицинскую помощь. По словам главы правительства Грузии, гражданину Украины Саакашвили разрешено, чтобы его посещали адвокаты, члены семьи, а также депутаты парламента Грузии, и со дня его пребывания в учреждении, у него было более 100 визитеров. Президент Зеленский в разговоре коснулся вопроса перевода заключенного Саакашвили в тюремную больницу, на что премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили сообщил президенту Украины, что после перевода в учреждение №18 заключенный Михаил Саакашвили оказывал сопротивление и оскорблял сотрудников словесно и физически. Соответственно, администрация пенитенциарного учреждения осуществила действия, предусмотренные законом.

В ходе телефонного разговора глава правительства Грузии оценил незаконные действия Михаила Саакашвили как провокационные, деструктивные и угрожающие стабильности страны и заявил, что вмешательство граждан Украины во внутренние дела Грузии недопустимо.

Премьер-министр Грузии также сообщил президенту Украины, что разыскиваемый Саакашвили незаконно пересек границу Грузии, хотя он уже был осужден и обвинен в других тяжких преступлениях.

Владимир Зеленский попросил рассмотреть возможность и разрешить украинским врачам проверить здоровье Михаила Саакашвили, на что Ираклий Гарибашвили заявил, что о здоровье заключенного Саакашвили заботятся профессиональные и высококвалифицированные грузинские врачи.