Актуально
КАТАНИЕ НА ЛЫЖАХ И НЫРЯНИЕ В МОРЕ ЧУТЬ НЕ СТОИЛО СААКАШВИЛИ ЖИЗНИ

misha-copy-3Вся Грузия видела кадры, как президент страны Михеил Саакашвили спустился под воду в Квариати в близи гостиницы «Нептун» и осматривал морское дно, но не был разглашен тот факт, что жизнь главы государства оказалась под серьезной угрозой.

Как сообщает газета «Тависупали ситква», до приезда в Батуми президент находился в Местии, на высоте примерно 4 000 метров от уровня моря, где катался на лыжах. Оттуда он прилетел на вертолете прямо в Батуми и сразу же отправился нырять под воду. Вместе с ним находился отряд дайверов (водолазов) специального назначения Министерства внутренних дел в составе 6 человек и советник министра сельского хозяйства Аджарии Давид Пирцхалаишвили, который руководил организационными вопросами.

До места спуска президента довез катер «Торнадо», который принадлежит правительству. «Журналисты и операторы их не сопровождали. На видео камеру спуск под воду снимал представитель окружения президента. То что было после показано по телевидению, являются кадрами, прошедшими цензуру», - отмечает источник.

«Они спустились на 16-метровую глубину, но когда начался подъем, президент почувствовал себя плохо и сопровождающим пришлось помочь ему подняться. Выбравшись на поверхность, главе государства вновь стало плохо после того, как с него сняли кислородную маску и подняли на катер», - отмечает очевидец. Это вызвало панику среди присутствующих и они приняли решение о срочной транспортировке из терминала Супсы барокамеры. Но, в скором времени президент пришел в себя и его перевезли на берег.

Резкое изменение атмосферного давления, оказало негативное влияние на организм. Спуску на глубину дайверы всегда уделяют большое внимание, ибо это связано с перепадами давления. Саакашвили нырнул на такую глубину, где атмосферное давление очень высокое и оно оказывает серьезное влияние на сердечно-сосудистую систему. Столь резкая перемена высоты и давления за столь короткий период во многих случаях, вызывает летальный исход. По словам опытных дайверов, жизнь Саакашвили спасло сердце.

После инцидента, президент принял участие в открытии гостиницы «Редисон», но на нем не было видно никаких следов пережитого.

 

apsny.ge