Общество
Амиран Гамкрелидзе: Будут действовать два зеленых паспорта, один - для внутреннего использования, а другой для выезда за границу

 Грузия, 26 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Глава Национального центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе заявляет, что будет два зеленых паспорта, один для внутреннего использования, где его получат люди, перенесшие коронавирусом, а чтобы уехать за границу, нужно, чтобы вирус был перенесен в течение последних шести месяцев и только после этого можно будет покинуть страну.

Как заявил Амиран Гамкрелидзе, основное предназначение зеленого паспорта — дать людям стимул вакцинироваться.

«Согласно сегодняшнему решению, существует два вида зеленых паспортов. Один для внутреннего потребления, где указано, что человек, если он когда-либо был инфицирован коронавирусом, может войти в ресторан, другое заведение. Но в международном масштабе, другим вопросом является QR-код, который будет проверяться на границе. Там считается только если коронавирус был перенесен в течение последних 6 месяцев», — заявил Гамкрелидзе.

По его словам, в больших торговых центрах хорошо контролируется температура, и показатель ношения маски самый лучший, поэтому на данном этапе зеленый паспорт не распространяется на большие торговые центры.

«Существует 24-часовой период для отражения тестов. Через 24 часа, думаю, все ответы будут отражены на портале. Сложный вопрос для тех, кого нет в базе, к сожалению, эти вопросы поступают к нам. Вопрос обсуждается с Минздравом, как решить этот вопрос. Мне ясно, что некоторые, возможно, перенесли коронавирус и об этом нигде не упоминается. Я не могу сказать вам, как это будет решаться на данный момент. Идет обсуждение и затем вопрос обсудят в Координационном совете», — заявил Амиран Гамкрелидзе.