Политика
В Брюсселе состоялась четвертая встреча Стратегического диалога высокого уровня по вопросам безопасности между Грузией и Европейским Союзом

 Грузия, 29 ноября, ГРУЗИНФОРМ. В Брюсселе прошла четвертая встреча Стратегического диалога на высоком уровне по вопросам безопасности между Грузией и Европейским союзом. На встрече обе стороны подтвердили заинтересованность и твердое желание углубить сотрудничество Грузии и Европейского Союза во внешней политике и в вопросах безопасности, как это предусмотрено Соглашением об ассоциации.

Участники встречи обсудили динамику конфликта в регионах Абхазия и Цхинвали/Южная Осетия, в том числе последнего периода, которая связана с действиями России. Была подчеркнута важность выполнения августовского Соглашения о прекращении огня, подписанного при посредничестве ЕС от 12 августа 2008 года. Обе стороны ещё раз подтвердили важную роль Миссии наблюдателей ЕС в Грузии с точки зрения мира и безопасности, и подчеркнули необходимость, чтобы Миссия могла полноценно выполнять свой мандат. ЕС в очередной раз подтвердил свою непоколебимую поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ.