Право
Истекает срок обжалования решения Европейского суда по правам человека в связи с «делом Гиргвлиани»

eu-courtСрок обжалования решения Европейского суда по правам человека от 26 апреля 2011 года по делу «Энукидзе и Гиргвлиани против Грузии» истекает сегодня.

Как заявил в беседе с журналистами один из адвокатов семьи Гиргвлиани - Давид Джандиери, если до сегодняшнего вечера секретариат Страсбургского суда не получит ходатайства какой-либо из сторон по поводу обжалования, то решение Большой палаты, в которую входят 17 судей, войдет в законную силу, и государство Грузия будет обязанным его выполнить.

«В случае обжалования решения палаты, последующее рассмотрение не будет назначено автоматически. В начале коллегия из пяти судей должна будет решить, должно ли быть рассмотрено обжалование вообще. Государство или лицо, которое решило обжаловать решение палаты, «должно конкретизировать серьезный вопрос, который может повлиять на конвенцию или на пояснения и использование ее протоколов, или серьезный вопрос общего значения, который требует рассмотрения Большой палаты», - отметил Джандиери.

По его словам, только в случае исполнения этого условия Большая палата будет правомочна вновь рассмотреть дело, и вынести по нему решение.

Как заявил Джандиери, сторона истца довольна решением, вынесенным по делу «Энукидзе и Гиргвлиани против Грузии» Страсбургским судом.

По словам адвоката, в решении суда аргументировано изложены все нарушения, допущенные в ходе следствия по этому делу.

«Европейский суд справедливо отметил, что следственные мероприятия, проведенные министерством внутренних дел и прокуратурой, а также судебное расследование и действия представителей исполнительной власти, в том числе президента Грузии, свидетельствуют, что стремления этих институтов были направлены на то, чтобы скрыть правду в связи с этим зверским убийством. Соответственно, семья Гиргвлиани не будет обжаловать этого решения», - подчеркнул адвокат.

По его словам, Комитет министров Совета Европы, который наделен особой функцией надзора за исполнением решений Европейского суда, скорее всего потребует призвать к ответственности тех людей, чья непосредственная роль выявилась в неуважении права на жизнь Сандро Гиргвлиани, в том числе - тех, кто мешал установлению правды в период расследования. Не исключено, что будет поручено установить и связь участников застолья в баре Шардена, в котором произошел инцидент с участием Гиргвлиани, с четырьмя лицами, которые в тот же день, чуть позже, расправились с Гиргвлиани и которые позже были за это осуждены. Возможно, этим четверым лицам, которые уже находятся на свободе, придется отбывать тюремный срок полностью.

«В связи с характером обстоятельств, которые Европейский суд по правам человека признал нарушением конвенции, эти нарушения невозможно исправить без повторного расследования дела. Соответственно, после вступления решения Комитета министров в законную силу нужно ожидать требования о возобновлении расследования, в ходе которого будут обеспечены условия, необходимые для его эффективности. В частности, лица, согласованные действия которых вызвали у суда удивление, не должны будут мешать эффективному проведению этого расследования», - сказал Джандиери.

«Что касается правительства Грузии, то, насколько мне известно, оно с обжалованием пока не обращалось. Скорее всего, и не обратится - из-за страха второй раз проиграть процесс и пошатнуть свои и так несильные по этому делу позиции», - отметил он.

 

ГРУЗИНФОРМ