ПУБЛИКАЦИИ
Большинство жителей Европы и США не разделяют леволиберальных взглядов

 Грузия, 7 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Большинство жителей Европы и США не разделяют леволиберальных ценностей, показал опрос свидетельствуют результаты опроса "Sputnik.Мнения".

В рамках опроса жителям Германии, Франции, Великобритании и США предложили ответить на ряд вопросов, касающихся "культуры отмены", "критической расовой теории", возможности 16 летних принимать решение о смене пола и включения в школьную программу информацию о гомосексуальных парах и смене пола.

Согласно общим результатам опросов большая часть опрошенных во всех странах не разделяет этих взглядов.

Вопросы о расизме и высказываниях

На вопрос "Поддерживаете ли вы распространение "культуры отмены", которая предполагает исключение из публичной сферы людей, группы или организации по причине комментариев или поведения, которое рассматривается как проблемное или оскорбительное".

Отрицательно ответили 50% опрошенных в США, 49% - в Великобритании и в Германии и 38% - во Франции. Тогда как положительно за "культуру отмены" высказались 33% опрошенных в США, 27% - в Великобритании, 29% - в Германии, 33% - во Франции.

При этом в Германии чем моложе возрастная группа, тем больше в ней людей, поддерживающих культуру отмены: если в группе людей старше 65 лет всего 18% за культуру отмены, то среди людей старше 35 лет уже 26%, а среди людей младше 35 лет – 38%.

В Великобритании возрастная категория поддерживающая "культуру отмены" такая же.

Во Франции обращает на себя внимание различие во мнениях между молодежью и людьми более старшего возраста: так, в группе до 35 лет 41% людей поддерживают культуру отмены, и только 24% против, а в группе людей старше 35 ситуация прямо противоположная: превалируют те, кто высказывается против культуры отмены (43%), и только 30% поддерживает этот феномен.

При этом там люди с более высоким уровнем образования чаще высказываются в пользу культуры отмены – 32%, чем люди с более низким уровнем образования – 24%.

Расхождение во мнении по поводу культуры отмены по уровню образования наблюдается и в США: более половины (55%) людей с высшим образованием выступают против "культуры отмены", а среди людей с низким уровнем таких 41%.

Еще один вопрос по леволиберальные взгляды касался отношения к "критической расовой теории". В ее основе лежит идея, что расизм является не только продуктом личных предрассудков, но встроен в юридические и политические общественные нормы, которые в свою очередь должны быть изменены.

Согласно результатам опроса 54% немцев, 53% американцев, 45% французов и 44% британцев считают, что "Критическая расовая теория" ведет к тому, что к людям относятся по-разному в зависимости от их расы и не соответствует демократии.

В тоже время мнения, что "Критическая расовая теория" позволяет укреплять демократию придерживаются 27% опрошенных жителей США, 24% - жителей Германии, 19% - жителей Великобритании и 16% - жителей Франции.

При этом по этому вопросу много незнающих ответа. Во Франции – 39%, в Великобритании – 37%, 22% - в Германии и 22% - в Германии.

При этом, во Франции 58% людей с высшим образованием считают теорию недемократической, в отличие от 41% респондентов со средним образованием. В Германии также люди с высшим образованием чаще считают, что "критическая расовая теория" не является демократической, чем респонденты с образованием ниже среднего: 57% против 50%.

В Великобритании, "зеленые" значительно чаще (32%) высказываются в пользу критической расовой теории, чем консерваторы (18%), либеральные демократы (23%) и лейбористы (24%).

В США же 70% республиканцев решительно поддерживают мнение (против 12%), что "теория критической расы" является недемократической. Мнения демократов разделились поровну - по 40% респондентов.

Смена пола и гомосексуальные отношения

Еще одним вопросом по леволиберальным взглядом, стал вопрос "Поддерживаете ли вы решение Апелляционного суда о том, что дети до 16 лет имеют право давать информированное согласие на медицинское лечение, задерживающее половое созревание, которое используется при смене пола".

По результатам опроса, это решение не поддерживают 52% британцев и французов и 48% - американцев и немцев. Сторонников решения значительно меньше: 36% опрошенных в США, 34% - в Германии, 30% - в Великобритании и 27% во Франции.

При этом, в Великобритании, респонденты с более высоким уровнем образования значительно чаще (43%) поддерживают решение суда, чем люди с более низким уровнем образования (26%).

Похожая ситуация в США, где заметно расхождение во мнениях между людьми с низким и средним уровнем образованием по сравнению с теми, кто получил высшее образование: в то время как менее трети респондентов с низким и средним уровнем поддерживают решение суда (32% и 30% соответственно), среди людей с более высоким уровнем таких уже 47%.

В Германии, также различается мнение молодежи и людей старшего поколения: 48% молодых людей младше 35 лет поддерживают решение суда, а в группе людей старше 65 лет придерживаются такого же мнения всего 24% респондента.

Во Франции в возрастной группе до 35 лет поддерживают решение 39%, в возрастной группе старше 35 - 22%.

Не поддерживают в части стран ЕС и в США и включение в школьную программу, среди прочего, информации о смене пола.

На этот вопрос отрицательно ответили 48% жителей США, 44% жителей Великобритании, тогда как мнения жителей Франции разделились Во Франции мнения разделились - 41% и 42%.

Единственным исключением стали жители Германии, 53% которых заявили что поддерживают этот вопрос.

При этом в Германии женщины чаще выражали поддержку идее включения информации о смене пола, чем мужчины: 57% против 49%.

Во Франции в возрастной группе 18-24 года 62% выступает за включение контента, связанного со сменой пола в школьную программу, в группе старше 65 таких всего 29%.

В СШа в группе до 35 лет 57% людей поддерживают упоминание смены пола, и только 38% против. Прямо противоположная ситуация в группе людей старше 35 лет: 52% "против" и 32% "за".

В Великобритании же люди с высшим образованием значительно чаще (48%), чем люди с невысоким уровнем образования поддерживают преподавание подобного в школах (37%).

Единственным вопросом который поддержали жители Европы, это включение в школьную программу, среди прочего, информации о гомосексуальных парах.

За этот вопрос высказались 64% немцев, 52% британцев, 48% французов. Тогда как в США мнения разделились – 42% за и против 43%.

При этом, в Германии единодушную поддержку такому упоминанию выражают респонденты всех возрастных групп – от 62% в группе старше 35 лет до 68% в молодежных группах.

Во Франции в возрастной группе до 35 лет большинство - 61% поддерживают такое упоминание, среди более старшего поколения таких 44% в основном за счет людей старше 65 лет (34% выступающих "за").

В Великобритании 60% британцев в возрасте до 35 лет выступают за включение в программу подобной информации, среде тех, кто старше 35 таких 49%.

В США же среди молодых людей в 2 раза больше тех, кто поддерживают упоминание гомосексуальных пар в школьной программе (56% против 27%). Прямо противоположная ситуация в группе людей старше 35 лет: половина респондентов не поддерживают включение подобной информации в программу (50% против 36%).

Опрос был проведен для Sputnik News старейшей во Франции компанией, занимающейся опросами общественного мнения, IFop с 24 по 26 ноября 2021 года. во Франции, Великобритании, Германии и США. Интервью проводились с помощью онлайн-анкеты для самостоятельного заполнения. В опросе приняли участие 4 010 респондентов в возрасте старше 18 лет:

Справка о проекте Sputnik.Мнения

Международный проект по изучению общественного мнения стартовал в январе 2015 года. Партнерами проекта выступают известные исследовательские компании Populus, Ifop и forsa. В рамках проекта Sputnik.Мнения регулярно проводятся опросы общественного мнения в странах Европы и США по наиболее актуальным социальным и политическим вопросам.

Sputnik Грузия (sputnik-georgia.com) начал работу в стране в мае 2015 года и является лидером среди интернет-СМИ Грузии. В состав Агентства входят одноименный портал на грузинском и русском языках и интернет-радио. Sputnik Грузия является частью международного информационного агентства и радио с мультимедийными информационными хабами в десятках стран. Sputnik включает в себя сайты более чем на 30 языках, аналоговое и цифровое радиовещание, мобильные приложения и страницы в социальных сетях. Для подписчиков новостные ленты Sputnik круглосуточно выходят на английском, арабском, испанском и китайском языках.