Общество
«Диалог» научил прощаться по-грузински

saz_dialogСегодня, в наше непростое время, очень важно работать в направлении сохранения мира на Земле. Достигнуть этого можно только посредством диалога народов. В этом могли убедиться участники международного молодежного лагеря «Диалог», проходившего с 20 по 24 июля в культурно-образовательном центре «Этномир». Делегацию от Союза грузин в России, выступившего одним их спонсоров «Диалога», возглавляла руководитель Молодежного движения Союза Тамта Пулариани. Вместе с ней на мероприятие приехали члены актива Союза грузин в России и молодые артисты.

Повсюду на просторах «Этномира» цapилa дpyжeская атмосфера. Казалось, что даже домики в белорусском, украинском, русском стиле, юрты, индейские типи, музей русской печи, сцены, закусочные и колоритная «Улица Мира» - все радовались приезду гостей.

В программе «Диалога» участвовали различные общественные организации, как россиийские, так и зарубежные. Проводились мастер-классы, посвященные вопросам профилактики ксенофобии и этнического экстремизма, межэтнических отношений, роли СМИ в укреплении межкультурного диалога.

Помочь участвующим в мероприятии понять идею культурного диалога, а также выслушать мысли и проекты молодого поколения вызвались представители Совета Европы, а также другие значимые государственные деятели. «Мы часто собираемся вместе, обсуждая различные этнокультурные ценности. Но некоторые из них со временем теряются. Я считаю, что лагерь «Диалог» необходим для их укрепления и большего развития», - сказал в своей речи депутат Государственной Думы РФ Иван Сабвиди.

Диpeктop пo дeлaм мoлoдeжи и cпopтy Coвeтa Eвpoпы Paльф-Peнe Вайнгертнер в своей лекции отметил, что толерантность и уважение — разные понятия. «Межкультурный диалог — это не значит просто быть толерантным. Это значит учиться уважать и понимать друг друга. Когда вы говорите — делайте что хотите, мне нет до вас дела — это толерантность. А уважение — значит интересоваться друг другом и делами друг друга»

«Очень важно, что на «Диалоге» очень много молодежи. Ребята, я обращаюсь к вам. Я хочу, чтобы вы вернувшись домой на свои рабочие места, стали бы там мультипликаторами тех идей, которые мы обсуждаем здесь», - обратилась к молодому поколению Мара Георгеску, советник по образованию из Coвeтa Eвpoпы. Также она оставила всем желающим контактные данные, по которым можно отправить проекты на рассмотрение Совета Европы.

Руководитель Института проблем гражданского общества Мария Слободская провела интереснейший мастер-класс по распределению средств федерального бюджета на проекты общественных организаций. «Деньги деньгами, а человек человеком. При финансировании проекта инициатор должен в первую очередь думать о благе общества. Ведь деньги федерального бюджета – это деньги налогоплательщиков, заработанные честным трудом», - отметила Слободская в своей речи.

Представителям организаций во время тренингов давали различные возможности рассказать о деятельности своих организаций. Например, составить «цветик-семицветик» - своеобразный набор листов разного цвета, на котором надо было описать национальные традиции, культуру, достижения и проекты своей организации. Представители Союза грузин в России отлично справлялись со всеми заданиями. Они поведали о совместном проекте Союза с членами поискового отряда Башкортостана по нахождению захоронений погибших грузинских воинов Великой отечественной Войны, а также о выпуске газеты и съёмках фильма под названием «Москва-Тбилиси».

Все мероприятия в лагере «Диалог» проходили в дружественной и теплой обстановке. Будь это научная лекция или веселая интеллектуальная игра.

Председатель Национального совета молодежных и детских объединений России Денис Баринов поблагодарил Союз грузин в России за оказанную помощь в проведении «Диалога». Тамта Пулариани, возглавившая делегацию от Союза, выразила свое почтение и надежду на встречу в следующем году. «Я рада, что здесь собралось столько народа, столько улыбок. Надеюсь, что на следующий год нас будет еще больше», - сказала она.

На закрытии «Диалога» была представлена концертная программа, в которой приняли участие представители прибывших организаций. От Союза грузин в России на концерте выступили танцоры ансамбля «Диоскури» Дато Бабунашвили и Георгий Кобулия. Они исполнили Хевсурский танец. Подобно орлам ребята парили по сцене, вызывая восторг у зрителей. А очаровательная певица София Цурцумия исполнила песню «Будет праздник». Эта песня о мирном небосводе над Грузией вызвала у зрителей шквал аплодисментов. После чего представителям СГР была вручена благодарственная грамота за участие в межкультурном диалоге.

Но время закрытия лагеря «Диалог» неумолимо приближалось. Расставаться было грустно, ведь за эти несколько дней участники этого мероприятия сумели подружиться друг с другом. До самого рассвета ребята сидели вокруг самодельного костра, пели песни и учили друг друга особенностям своих разговорных наречий.

Этот замечательный лагерь оказался мощным импульсом для завязывания межкультурного диалога и межэтнических отношений. Формирование положительного образа грузинской нации благодаря международным мероприятиям и программам, безусловно, становится понятнее и ближе для других народов. А в момент прощания некоторые из участников «Диалога» кричали вслед автобусу, увозившему представителей Союза грузин в России, недавно выученное грузинское слово: «Нахвамдис», что значит «До встречи»…